Array
(
)

Как штукатурить стены в квартире

Содержание

Знаем, многие не решаются самостоятельно оштукатурить стены в квартире. Думают, что это сложно и хорошо сделать не получится. Скажем так: в этом деле, безусловно, есть свои тонкости. Просто так, с кондачка, действительно ничего хорошего не выйдет.

Однако стоит понять технологию — и оказывается, что со штукатуркой может справиться каждый, у кого есть немного терпения, внимания и аккуратности. Это раньше с цементно-известковыми штукатурками добиться ровной стены без сноровки было непросто. Современные строительные смеси с модифицирующими добавками позволяют работать легко и получить отличный результат даже с первого раза. 

Особенно это относится к штукатуркам на основе гипса. Заметим только, что гипсовые материалы применяются для внутренних работ: в помещениях с сухим и нормальным влажностными режимами. Это значит, в отапливаемых жилых комнатах и коридорах внутри квартир.

Для помещений с повышенной влажностью — то есть кухонь и санузлов — гипсовые смеси тоже подходят с одной поправкой: оштукатуренной стене надо обеспечить влагозащиту. Этой теме мы посвятим отдельную статью.

А теперь — непосредственно о том, как штукатурить. Расскажем об этом по вопросам, которые вы задаёте нам, специалистам КНАУФ, чаще всего.

В каких случаях стены выравнивают штукатуркой?

Выравнивание стены

Давайте вначале скажем, зачем вообще стены выравнивать. Это нужно, чтобы финишная декоративная отделка — краска, обои, венецианская или фактурная штукатурка — могла быть в принципе нанесена на стену и красиво смотрелась. К неровной и шероховатой стене ничего не приклеится, а даже если приклеится — выглядеть будет ужасно.

Прежде всего проверьте, насколько ваша стена: а) вертикальная, б) ровная, в) с прямыми углами. В этом вам поможет отвес, пузырьковый уровень, двухметровое правИло — либо лазерный нивелир. Прочертите на прилегающих поверхностях (смежных стенах, полу и потолке) линии, где в идеале должна проходить плоскость вашей стены. 

Способы проверить качество поверхности

Если неровности (отклонения фактической поверхности от желаемой) не превышают 50 мм — то стену можно и нужно выравнивать штукатуркой. Если неровности больше — штукатурить тоже можно, но расход материалов и время работы будут слишком велики (проходить придётся в два слоя и более). В этом случае дешевле и быстрее сделать облицовку из листовых материалов.

Какую штукатурку выбрать?

Как мы уже сказали, во внутренних отапливаемых помещениях проще всего работать с гипсовыми штукатурками. Из ассортимента КНАУФ мы рекомендуем Ротбанд — как наиболее «дружелюбный» к мастеру материал. В нём тщательно сбалансированный состав модифицирующих добавок. Благодаря этому, Ротбанд очень пластичный — его легко наносить и разравнивать, он не липнет к инструменту, зато отлично «липнет» к стене, он не трескается и «прощает» отступление от технологии (условия проведения работ, подготовка поверхности и т.д.) в разумном пределе. В общем, с Ротбандом вы получите наилучший результат при прочих равных. Он как будто работает вместе с вами, помогая сделать то, что вы задумали.

Можете взять и другие штукатурные смеси — но, как правило, они потребуют бОльших усилий и сноровки, чтобы добиться качественной поверхности. Из-за другой рецептуры они более требовательны к навыкам штукатура и соблюдению технологических режимов.

Какие нужны инструменты?

Инструменты

Про инструменты мы написали отдельную статью, поэтому мы просто дадим вам ссылку.
В ней вы найдёте всё, что нужно.

Инструменты для выравнивая стен — полный список

Нужны ли маячки при штукатурных работах?

Маячки, или маячковые профили, — это «направляющие» для вашего правИла. Они помогают выставить плоскость будущей поверхности, и оштукатуривание становится «делом техники» — просто заполняете раствором пространство между маячками и получаете ровную стену. Можно работать и без них — но времени у вас точно уйдёт больше, а стена однозначно будет менее ровной.

Как рассчитать, сколько профилей вам потребуется? Расстояние между маячками должно быть на 15–20 см меньше длины вашего правИла. Разметьте расположение маячков и посчитайте, сколько их будет. Длина профиля — 3 метра, поэтому при стандартных потолках на каждую вертикаль достаточно одного профиля, а если потолки выше — прибавляйте ещё.

Как определить необходимый слой штукатурки?

Необходимый слой штукатурки

Минимальная толщина слоя для Ротбанда — 5 мм. А максимальная будет зависеть от степени неровности стены. Как мы уже говорили выше, если неровности превышают 50 мм (за исключением локальных выемок) — то стоит подумать о том, чтобы выровнять стену с помощью листовой облицовки.

Как рассчитать расход материала?

При слое в 10 мм расход Ротбанда составляет около 8,5 кг/м2. Давайте рассчитаем, сколько нужно смеси на всю комнату. Допустим, у вас комната 4,8х3,2 метра с высотой потолков 2,7 м. Считаем и суммируем площади всех стен: (4,8х2,7)*2 + (3,2*2,7)*2 = 43,2 м2. Теперь умножаем на расход и получаем, сколько смеси нужно: 43,2 м2 х 8,5 кг/м2 = 367,2 кг. В мешках это будет: 367,2 кг / 30 кг (столько Ротбанда в одном мешке) = 12,24 мешка.

Если толщина слоя ожидается больше — сделайте соответствующую поправку. При слое в 15 мм умножьте расход на 1,5; при слое в 20 мм — на 2 и так далее.

Надо ли грунтовать стену перед штукатуркой?

КНАУФ-Мультигрунд

Безусловно. Грунтовка — обязательный «посредник» между основанием и наносимым на стену раствором. Выбор грунтовки зависит от типа основания и рассмотрен у нас в отдельной статье «Как выбрать грунтовку под штукатурку или шпаклёвку».

 Скорее всего, вам потребуется:

1. КНАУФ-Мультигрунд,

2. КНАУФ-Миттельгрунд

или

3. КНАУФ-Бетогрунд.

Очистите ваше основание от пыли, грязи, отслоений, а затем загрунтуйте. Имейте в виду, что к оштукатуриванию можно приступать, только когда стена полностью высохнет. Но не делайте большого перерыва между этими этапами. За неделю стена снова запылится — и надо будет грунтовать заново.

Как выставить маячки?

Проще всего это сделать с помощью той же самой штукатурной смеси. Приготовьте небольшое количество раствора и нанесите его порциями на стену по намеченным для маячков линиям, с интервалом примерно 30 см.

Затем вдавите профили в раствор и выровняйте их все в одной плоскости. Используйте для этого правИло и пузырьковый или лазерный уровень. Проследите, чтобы все маячки стояли строго вертикально, находились на одной линии по горизонтали (по всей высоте), а угол между этой горизонталью и смежными стенами составлял 90 градусов. 

Таким образом, у вас готов «каркас» будущей поверхности. Дождитесь, чтобы маячки встали жёстко — схватывание раствора можно заметить по изменению его оттенка на более светлый и просто попробовать пальцами.

Как правильно приготовить смесь?

Как приготовить смесь

Хороший вопрос! Даже в таком простом деле есть свои нюансы. Во-первых, возьмите чистую тару. Лучше всего подойдёт пластиковый строительный бак на 60–90 литров. Убедитесь, что он чистый — без грязи и застывших остатков старого раствора (всё это будет мешать вам работать, делая борозды на штукатурке, да ещё и ускорит схватывание приготовленной смеси). 

Нужное соотношение сухой смеси и воды всегда указано на упаковке. На стандартный 30-килограммовый мешок Ротбанда требуется 17 литров воды. Вначале для закрепления маячков приготовьте немного раствора — скажем, 5 кг сухой смеси и примерно 3 л воды. Количество воды вычислите по простой математической пропорции. А уже на оштукатуривание берите целый мешок. В дальнейшем, когда увидите, что способны вырабатывать больше смеси за раз, можете готовить по два мешка и более. 

Вода тоже должна быть чистой (по тем же причинам) и прохладной: 15–25°C. Тёплая вода ускорит схватывание раствора, впрочем, как и ледяная.

Очень важный момент: сначала заливаете в ведро воду, а потом в воду сыпете сухую смесь. Если сделать наоборот — не избежать комков и непромесов. А вот когда смесь уже затворена (то есть смешана с водой) — всё наоборот. Доливать воду можно, а досыпать сухую смесь — нельзя. Поэтому: не наливайте сразу воды ровно по рассчитанному — оставьте немного на долив. Если смесь вышла густая — дольёте.

Но не спешите судить, густая смесь или нет. Сначала её надо дважды перемешать. Перемешали строительным миксером первый раз, дали отстояться 5 минут — чтобы произошли необходимые взаимодействия с модифицирующими добавками, перемешали второй. И вот тогда уже проверяйте. Смесь должна быть примерно как густая сметана. Как проверить? Возьмите трапециевидную кельму и проведите борозду в приготовленном растворе. Если борозда делается легко, но при этом держит форму — раствор что надо. Потом уже сами начнёте чувствовать, с каким раствором вам удобно работать, и будете делать «под себя». 

Как быть, если нет миксера? Купите насадку для дрели — и мешайте дрелью. Шуруповёрт не советуем, для таких объемов работ он слабоват. Важно вот что: выставляйте минимальную скорость, не больше 300 оборотов в минуту. Если перемешивать быстрее — раствор будет насыщаться воздухом и быстрее схватываться.

В течение какого времени после приготовления с раствором можно работать?

Для разных смесей этот период разный. Если вы по нашему совету работаете с Ротбандом, то он сохраняет жизнеспособность в баке 20 – 30 минут, в зависимости от температуры в помещении. Чем выше температура — тем быстрее схватывается раствор, поэтому не стоит работать в жару. Оптимальные условия — от 10 до 20°C.

Как правильно наносить смесь на стену?

Как наносить смесь

Общий порядок такой: накидали — разровняли. Сначала «зачерпываете» порции смеси кельмой из бака и просто набрасываете в полосу между маячками ровными горизонтальными рядами. Начинайте от пола и двигайтесь снизу вверх. Смеси на стене должно быть немного с избытком, чтобы при разравнивании не оставалось пустот. Когда сделаете пару полос — сами почувствуете, сколько смеси надо накидывать.

На эту процедуру у вас должно уйти не более 10 минут — чтобы жизнеспособности раствора хватило на разравнивание.

Как правильно разравнивать штукатурку?

Как разравнивать штукатурку

Разравнивание делается в три этапа.

  1. После накидывания смеси берёте h-образное правИло и разравниваете раствор снизу вверх. Для лучшего распределения раствора двигайте правИло небольшими зигзагами, вправо-влево.
  1. Следующий этап называется подрезка. Его выполняют через 45–60 минут после приготовления растворной смеси — в это время она начинает схватываться. Для подрезки используют другое правИло — трапециевидное. Всё так же прижимаете его к маячкам, двигаете зигзагами и «срезаете» оставшиеся неровности. 
  1. ПравИло убирает грубые неровности, а мелкие устраняют мягким широким шпателем. Надо дать смеси ещё застыть и спустя 15–20 минут после подрезки правИлом обработать стену шпателем.

Уже на этом этапе можно остановиться, если вы планируете отделывать стену плиткой, жидкими обоями или текстурной краской.

Можно ли без шпаклёвки довести поверхность до готовности к поклейке обоев?

Можно. Как раз это позволяют делать гипсовые штукатурки, и особенно Ротбанд. Однако, если мы готовим стену под покраску или обои, в момент подрезки (см. п. 2 выше) необходимо убрать маяки. Штробы от них заполняем раствором, который снимаем во время подрезки. Для заполнения штроб раствор из ведра не используем. Он уже отличается по консистенции от раствора, снятого при подрезке.

Чтобы стена была готова для толстых обоев и матовых красок, поверхность надо загладить. Эта операция делает стену не только ровной, но и гладкой — то есть устраняет шероховатости. 

Через 15–20 минут после подрезки шпателем смачиваем и затираем поверхность губчатой тёркой. В этот момент на поверхности образуется гипсовое молочко, которым будем заполнять мелкие неровности. Перемещаем тёрку по стене круговыми или спиральными движениями. Эта процедура не требует много времени, главное тут – смочить стену. Дождавшись, когда вода впитается (10–15 минут), берём широкий мягкий шпатель или гладилку и заглаживаем поверхность. Также не забудьте удалить маячки.

После заглаживания стена готова под виниловые обои и матовые краски.

Если вы собираетесь наносить самые требовательные декоративные покрытия – тонкие обои, глянцевые краски или венецианскую штукатурку — то дальше идёт повторное заглаживание или шпаклёвка. Но это уже темы для отдельных статей.

Как проверить, что стена действительно ровная и гладкая?

Стоит сформулировать вопрос иначе: как проверить, что стена готова под финишное покрытие. А ответ будет: зависит от финишного покрытия. 

Под плитку допускаются неровности в 3 мм на 2 погонных метра. Как это проверить? Очень просто: прикладываете 2-метровое правИло в разных местах и в разных направлениях — и смотрите, какой самый большой просвет. Не страшны тут также видимые выемки, царапины, задиры и отпечатки от инструментов глубиной до 3 мм.

Если у вас в планах жидкие, структурные, тяжёлые виниловые обои или текстурная краска — то неровности не должны превышать 2 мм на 2 погонных метра, а локальные выемки и задиры — не более 1 мм. Проверяем всё так же — правИлом. 

Под ровную краску и тонкие обои максимальная неровность — не более 1 мм на 2 погонных метра, и уже без всяких выемок, задиров и наплывов. 

Гладкость проверяется просто рукой, и тут всё просто: чем более тонкое покрытие, тем более гладкая нужна поверхность. Под плитку гладкость почти не важна, а под тонкие обои и краску — поверхность должна быть гладкой.

Как сушить оштукатуренную стену и сколько она будет сохнуть?

Как сушить стену

Главное правило: штукатурка должна сохнуть равномерно по всей поверхности. Неравномерное высыхание может привести к образованию трещин. Чтобы обеспечить это условие, в помещении не должно быть сквозняка. Воздухообмен должен происходить через один проём. Например, закройте окна, но оставьте открытой дверь в коридор или соседнюю комнату.

Важно, чтобы на поверхность не попадали прямые солнечные лучи — они сильно нагревают её и высыхание также протекает неравномерно. По этой же причине нельзя направлять тепловые пушки непосредственно на оштукатуренную поверхность. Ещё лучше использовать осушитель — такую специфическую технику можно взять в аренду.

Скорость высыхания зависит от множества факторов: толщины слоя, влажности материала и стен, температуры и влажности в помещении. Очень и очень приблизительно можно сказать, что гипсовая штукатурка толщиной 10 мм при 20°C и влажности воздуха в 60 % будет сохнуть около недели.

О степени высыхания обычно судят по изменению цвета поверхности. Она становится светлой. Штукатурка должна высохнуть по всей поверхности и глубине. Только после этого поверхность можно грунтовать и обрабатывать дальше — шпаклевать или наносить финишное покрытие.

Можно ли штукатурить стену частями?

Если у вас ограниченное время в сутки, чтобы заниматься ремонтом — скажем, пару часов после работы, то этот вопрос важен. Ответ: можно. В этом нет ничего страшного. Для такого растянутого графика работы рекомендуется грунтовать только ту площадь, которую планируется оштукатурить на следующий день. И соблюдайте режим сушки с того дня, как сделали первую часть.

По возможности старайтесь сделать за один раз целую полосу (захватку) между маячками. Если всё же пришлось стыковать «по раствору» и стык не получился гладким — его можно впоследствии доработать шпаклёвкой. 

Как штукатурить углы и откосы?

Как штукатурить углы и откосы

Есть два способа добиться, чтобы углы стен, откосы дверных и оконных проёмов были ровными. Первый — вставлять в углы специальный углозащитный профиль. Он не только поможет соблюсти геометрию, но и защитит углы от повреждений в процессе эксплуатации.

Второй — использовать специальные шпатели для внешних и внутренних углов.

Ничто не мешает и сочетать оба варианта. 

Справлюсь ли я один?

Можно ли справиться одному

Как видно из описания технологии, работы вполне по силам сделать одному человеку. Конечно, с помощником работа пойдёт быстрее — например, пока один разравнивает и затирает предыдущий участок, второй готовит и накидывает смесь на следующий. 

Сколько времени понадобится на работу?

Если вы новичок, то вряд ли у вас получится штукатурить больше 1 кв. метра за час. Соответственно, на стену размером, скажем, 5х2,7 метра (13,5 кв. м) вам понадобится около двух рабочих дней. А по мере того как вы будете набивать руку, скорость будет расти.

Дополнительно рекомендуем записаться к нам на онлайн-курсы по нужной вам теме. А для начала и прямо сейчас можно посмотреть видео от специалистов Академии КНАУФ:

Штукатурные работы самостоятельно: как подготовиться к ремонту

Мы ответили на самые часто задаваемые вопросы, но если что-то осталось непонятным, оставляйте комментарии. Мы с удовольствием вам поможем.

Комментарии
  • Евгений
    6 месяцев назад

    Добрый день. В статье написано, что можно записаться на онлайн курсы по разным темам?
    Как это сделать? Как это будет проходить?

    • КНАУФ Россия
      6 месяцев назад

      Евгений, добрый день!

      На официальном сайте КНАУФ есть платформа дистанционного обучения (https://www.knauf.ru/academy/sdo/?ysclid=los9783qda638172052). Можно зарегистрироваться по ссылке и бесплатно пройти обучающие курсы по материалам и технологиям КНАУФ, выполнить интерактивные задания, узнать мнение экспертов и получить сертификат КНАУФ.

      Также вы можете зарегистрироваться на наши онлайн-вебинары и на очные занятия, которые проходят в вашем городе (https://www.knauf.ru/academy/training-courses/?ysclid=los8w2y112384230977)

Оставить комментарий

Читать еще
1214
6 мин
Чем отделать частный дом снаружи и внутри? Решения для кирпичных, деревянных и газобетонных домов
Читать статью
2721
10 мин
Как выставить маяки под штукатурку: 2 способа монтажа
Читать статью