Array
(
)

Инструменты для выравнивания стен — полный список

Содержание

Правильный инструмент – половина работы. И это не фигура речи. Когда пытаешься приспособить к делу неподходящий инструментарий, время работы увеличивается кратно, а качество так же кратно снижается. Поэтому экономия на инструменте всегда возвращается затратами рабочего времени и совсем не таким результатом, на который вы рассчитывали. Мы уже не говорим о том, что с неподходящим инструментом работа превращается в мучение. А с хорошими материалами и правильным инструментом даже самые обычные отделочные работы доставят вам настоящее удовольствие от процесса.

Сегодня расскажем об инструментах для выравнивания стен «мокрым способом» – то есть для штукатурных и шпаклёвочных работ. Эти работы – одни их самых распространённых в отделке, ведь ровное основание – это необходимое условие для любого финишного покрытия. Даже в случае «сухого» выравнивания КНАУФ-листами стыки нужно заделывать, а иногда требуется и сплошное шпаклевание (для получения качества поверхности Q3 и Q4).

Итак, давайте пройдёмся по всем позициям, которые вам потребуются и постараемся ничего не забыть.

Работы по выравниванию стен можно разделить на три этапа:

  1. подготовка основания — «грубая» и «чистовая»,
  2. приготовление штукатурного и шпаклёвочного раствора,
  3. непосредственное нанесение и выравнивание раствора.

Соответственно разделим и инструмент, чтобы не запутаться в его многообразии.

Инструменты для «грубой» подготовки основания

Этот этап требуется далеко не всегда. В основном только если вы производите ремонт во вторичном жилье. Когда вы отделываете квартиру в новостройке, то он вам не понадобится. Из всего списка пригодятся, разве что, молоток с зубилом.

  • Перфоратор с насадками «лопатка» и «зубило». Если вы работаете во вторичном жилфонде, то этот универсальный «друг строителя» поможет быстро и эффективно удалить со стен старую штукатурку и керамическую плитку. 
  • Зубило и молоток. Ими удобно удалять отдельные наплывы бетона, цементного и гипсового раствора. Обычно это не редкость даже в новостройках. Вместо двух инструментов можно использовать один: молоток, у которого с одной стороны кайло – то есть загнутое зубило. 
  • Скребок. Это Т-образный инструмент, состоящий из ручки и перпендикулярно вставленного в неё лезвия. Часто скребки бывают со сменными лезвиями, и это очень удобно. Именно скребком лучше всего удалять старые обои и известковую штукатурку. 
  • Металлическая щётка. Она пригодится для удаления остающихся мелких остатков старой штукатурки и зачистки швов в кирпичной кладке. 

Инструменты для «чистовой» подготовки основания

«Чистовая» подготовка основания всегда необходима перед штукатуркой и шпаклёвкой (исключения бывают очень редко). Поэтому инструменты для этого этапа можете смело покупать или спрашивать у друзей.

  • Шпатель шириной примерно 10 см. Он нужен для «чистовой» зачистки оштукатуренной стены перед шпаклёвкой.
  • Кисть-макловица. Ей удобно смахивать со стены пыль перед грунтованием и после шлифовки. Ею же можно и грунтовать, а если у вас не сплошная поверхность – например, кирпичная кладка со швами – то грунтовать нужно именно макловицей. 
  • Валик – для грунтования сплошной ровной поверхности.
  • Кювета или ванночка для краски, куда наливают грунтовку и макают валик.
  • Кисть малярная шириной 5-8 см – для обработки грунтом углов и других мест, куда не достать валиком.

Инструменты для приготовления штукатурного или шпаклёвочного раствора 

  • Жёсткая щётка для чистки ведра от остатков предыдущего замеса.
  • Миксер и насадка для перемешивания смеси. Взамен строительного миксера можно использовать дрель с регулировкой оборотов. 
  • Ёмкость для смеси. Удобнее всего взять пластиковое строительное ведро на 12-20 л или ведро от водорастворимой краски или шпаклёвки. 

Если вам нужно только зашпаклевать швы между КНАУФ-листами, то воспользуйтесь коробом шпаклёвочным КНАУФ – он специально сконструирован для удобной работы со шпаклёвкой

Купить шпаклевочный короб

Инструменты для нанесения и выравнивания штукатурного раствора

  • Пузырьковый или лазерный уровень, отвес. Необходимы для точной установки маяков – профилей, по которым будет выравниваться вся поверхность.
  • Мастерок (кельма). Бывает разных видов и форм. Предназначен(а) для различных штукатурно-шпаклевочных работ. КНАУФ-кельму используют для замешивания шпаклевки в коробе, нанесения раствора на стену (намёта). Она сконструирована именно для этого. Раствор можно наносить и машинным способом, с помощью специальной штукатурной станции. 
  • Сокол штукатурный. Это прямоугольная площадка с перпендикулярно прикреплённой к ней ручкой. Сокол используют при ручном нанесении раствора: кладут на него раствор из ведра, и затем берут его с сокола кельмой.  
  • Прави́ло. Используется для первичного разравнивания раствора по стене, обычно между маяками, и его последующей подрезки. Длина прави́ла должна быть не меньше, чем ширина установки маяков. Для разравнивания лучше использовать h-образное прави́ло, а для подрезки – трапециевидное.
  • Металлический шпатель шириной 200-250 мм. Им распределяют раствор после намёта, перед тем как подрезать его прави́лом. Также шпателем разравнивают раствор в местах, где трудно работать прави́лом – например, в нишах, а также при ремонтной штукатурке – заделке трещин и выкрашиваний (от слова «крошиться»). 
  • Широкий шпатель с мягким (реиновым) лезвием или Гладилка. Эти инструменты служат для заглаживания раствора после первичного разравнивания прави́лом.
  • Тёрка или шлифмашина, наждачная бумага или сетка. Необходимы для шлифования поверхности после высыхания раствора, если это требуется для достижения нужного уровня качества поверхности. Терка для шлифования есть и в ассортименте КНАУФ.

Инструменты для нанесения и выравнивания шпаклёвки

  • Широкий металлический шпатель. Именно им шпаклёвка наносится на стену и разравнивается. Если будете шпаклевать впервые – берите шпатель с шириной лезвия 200-250 мм, а если опыт уже есть – то 300 мм и более. Чем шире шпатель, тем больше поверхности вы захватите за один проход и тем быстрее управитесь. Но для работы широким шпателем нужна некоторая сноровка.
    Выбирайте шпатель внимательно: лезвие должно быть жестким (не прогибаться сильно при надавливании) и идеально ровным, а ручка – удобно лежать в вашей руке. Рекомендуем шпатель КНАУФ с усиленным металлическим лезвием и эргономичной рукояткой

Разные виды шпателей

— Получить поверхность качества Q3 и Q4 удобнее с помощью шпателя для поверхностного шпаклевания.

— Чтобы шпаклевать швы, возьмите шпатель КНАУФ (он еще и со встроенным битком). У него оптимальная для такой работы ширина (150 мм), а с обратной стороны – отвёртка для докручивания саморезов.

Купить шпатель

  • Узкий металлический шпатель. Он нужен, чтобы набирать смесь из ведра и подрабатывать локальные неровности. Его выбирайте, наоборот, гибким и шириной 60-100 мм.
  • Угловые шпатели для внутренних и внешних углов. Инструмент не обязательный, но с ними сделать ровные углы получается намного быстрее. В ассортименте КНАУФ такие имеются: шпатель для внутренних углов и шпатель для внешних углов.
  • Гладилка изогнутая. В случае шпаклевания стыков КНАУФ-листов с обрезными кромками рекомендуем использовать гладилку КНАУФ с вогнутым полотном. Она проста и комфортна в использовании.
  • Тёрка или шлифмашина, наждачная бумага или сетка. Необходимы для шлифования поверхности после шпаклевания. 
  • Источник света. Строительный прожектор или малярная проявочная лампа. Ими подсвечивают стену сбоку для выявления теней от неровностей на поверхности при боковом освещении.

Как видите, часть инструментов для штукатурки и шпаклёвки совпадают – разумеется, их можно купить или взять у друзей и использовать для обоих видов работ. Мы разделили их на разделы потому, что зачастую требуется что-то одно: или штукатурка без дальнейшего шпаклевания, или шпаклёвка по готовой штукатурке. И удобнее смотреть список именно для данного вида работы.

И ещё раз заметим: правильный инструмент – залог быстрой, приятной и качественной работы. Отличных вам результатов!

А какими инструментами пользуетесь вы в своей работе? Без чего не можете обойтись? Давайте обсудим в комментариях.

Продукты из статьи
Короб шпаклевочный
Короб шпаклевочный

Ванночка из нержавеющей стали с прорезиненной подложкой.

Шпатель 250 мм
Шпатель 250 мм

Шпатель шириной 250 мм с усиленным прямоугольным полотном и пластиковой рукоятью.

КНАУФ-шпатель с отверткой
КНАУФ-шпатель с отверткой

Шпатель шириной 150 мм с пластиковой рукоятью и встроенным битком.

Шпатель для внутренних углов
Шпатель для внутренних углов

Шпатель угловой с пластиковой рукоятью.

Шпатель для внешних углов
Шпатель для внешних углов

Шпатель угловой с пластиковой рукоятью.

КНАУФ-гладилка изогнутая
КНАУФ-гладилка изогнутая

Металлическая рабочая часть изогнутой формы с пластиковой рукоятью.

Шпатель-кельма
Шпатель-кельма

Металлическая кельма на пластиковой рукояти.

Комментарии

Оставить комментарий

Читать еще
4243
7 мин
Как правильно шпаклевать гипсокартон под плитку, покраску и обои
Читать статью