Array
(
)

Как выбрать грунтовку под штукатурку или шпаклёвку

Содержание

Перед тем как штукатурить или шпаклевать любую поверхность, её нужно загрунтовать. Отступлений тут быть не может: грунтование – обязательный этап работ. Почему это так важно и как правильно выбрать грунтовку?

Зачем нужна грунтовка?

У грунтовки три задачи:

  1. Увеличить сцепление наносимого материала с основанием, чтобы ваша штукатурка или шпаклёвка не отслоилась и не отвалилась. Физики – а вслед за ними и строители – называют это свойство адгезией.
  2. Снизить и выровнять впитывающую способность основания. Другими словами, грунтовка препятствует быстрому высасыванию воды из раствора. Зачем это нужно — поясним дальше.
  3. Укрепить (в разумных пределах) основание и связать (склеить) остатки пыли на поверхности.

Как выбрать грунтовку?

Так как основания бывают разные, то и перечисленные задачи решаются по-разному. Поэтому универсальной грунтовки на все случаи не существует. Она выбирается в зависимости от типа основания и материала, который затем будет наноситься на стену.

На сильно- и средневпитывающих основаниях главное – понизить их гигроскопичность. Для этого нужны укрывающие грунтовки – их ещё называют поверхностными, или грунтовками плёночного типа. Они создают на поверхности полимерную плёнку, которая закупоривает микропоры и не даёт воде проникать в материал. Дополнительный эффект – впитываемость становится одинаковой по всей площади, раствор высыхает равномерно.

Если гигроскопичные поверхности не прогрунтовать, то большое количество воды из штукатурной смеси тут же уйдет в основание. Из-за этого химическая реакция, в результате которой должны образоваться правильные кристаллы гипса, пройдёт не полностью. Адгезия и прочность штукатурки будут гораздо ниже заявленных, а в процессе высыхания могут возникнуть трещины.
Сильно- и средневпитывающимиявляется большинство материалов, из которых делают стены:

  • газо- и пенобетон,
  • керамический и силикатный кирпич, 
  • керамзитобетонные и шлакобетонные блоки. 

Определить, какое это основание, очень просто: возьмите пульверизатор и побрызгайте на стену водой. Если вода не стекает, а впитывается – перед вами сильно- или средневпитывающее основание.

У КНАУФ есть две грунтовки для таких поверхностей: КНАУФ-Мультигрунд и и КНАУФ-Миттельгрунд.

Их главное отличие в том, что Мультигрунд – готовый к применению раствор, а Миттельгрунд – концентрат, который нужно разбавлять водой в разных пропорциях в зависимости от типа основания. Свойства обеих грунтовок одинаковые.

10-килограммового ведра Мультигрунда хватает примерно на 50 квадратных метров поверхности. А таким же объёмом Миттельгрунда можно загрунтовать площадь в 4 раза больше, то есть все 200 «квадратов».  Если у вас большая площадь ремонта – то вместо нескольких вёдер готовой грунтовки можно взять одно ведро концентрированной. 

Обе эти грунтовки имеют в своём составе пигмент и слегка окрашивают поверхность в полупрозрачный желтый цвет – чтобы вы могли легко отличить уже обработанную часть стены от ещё неготовой. 

После грунтования Мультигрундом или Миттельгрундом можно штукатурить и шпаклевать поверхность цементными и гипсовыми составами.

Слабое пылящее основание требует укрепления – чтобы следующее покрытие от него не отслоилось. Для таких оснований нужны укрепляющие грунтовки глубокого проникновения. Просачиваясь в материал на несколько миллиметров, они как бы склеивают верхний слой и тем самым увеличивают сцепление покрытия с основанием. Одновременно за счёт заполнения пор материала основания грунтовки уменьшают его впитываемость. И наконец, укрепляющая грунтовка связывает остатки пыли (например, после шлифования), которые трудно убрать механически (тряпкой или пылесосом).

Такие основания тоже очень распространены: 

  • гипсокартонные (ГКЛ) листы,
  • гипсоволокнистые (ГВЛ) листы, 
  • стыки ГКЛ и ГВЛ со снятыми фасками, 
  • гипсовые и цементные штукатурки, 
  • гипсовые, цементные и полимерные шпаклёвки,
  • гипсовые пазогребневые плиты, 
  • гипсовые и цементные стяжки.

Если у вас такая поверхность, смело берите КНАУФ-Тифенгрунд.

Кроме шпаклевания, по Тифенгрунду можно наносить финишные покрытия: обои, покраску, тонкую декоративную штукатурку. В отличие от Миттельгрунда и Мультигрунда Тифенгрунд  после высыхания абсолютно прозрачный – как раз для того, чтобы не искажать цвет последующего покрытия.

Гладкое, плотное, слабовпитывающее или не впитывающее влагу основание не обладает достаточными сцепными свойствами. Это грозит тем, что штукатурка через какое-то время начнёт отслаиваться. На таком гладком основании необходимо создать промежуточный слой, за который будет держаться штукатурка. Для этого служат адгезионные грунтовки.

Примеры такой поверхности:

  • бетон,
  • цементная штукатурка,
  • пенополистирол, 
  • ЦСП.

На этот случай в ассортименте КНАУФ есть Бетогрунд.

Он создаёт пленку, за которую «цепляется» гипсовая штукатурка, а входящий в его состав кварцевый песок снижает сползание раствора при нанесении, т.е. улучшает адгезию.Ещё одна важная функция этой грунтовки: Бетогрунд сдерживает высолы. Дело в том, что «молодой» бетон в течение трёх-четырех лет после постройки при высыхании выводит соли, которые осаждаются на его поверхности. Со временем соляные отложения буквально отдирают штукатурку от основания. Плёнка из Бетогрунда препятствует отталкиванию штукатурки от бетона солями.

И напоследок

В этой статье мы говорили только о выборе грунтовки, но не о процессе грунтования. А в нём, хотя он и кажется очень простым, есть свои нюансы. Например, «перегрунтовать» поверхность так же вредно, как и «недогрунтовать». А еще критически важна влажность основания. Наносить грунт и вести дальнейшую отделку по невысохшим после стройки стенам – бесполезная затея, которая обернется порчей всей работы и потерей потраченных денег. Об этом мы поговорим в одной из следующих статей.

А если вы уже в процессе ремонта и не можете ждать – посмотрите короткие видео от наших экспертов.

С грунтовкой разобрались. Если вы хотите, чтобы мы рассказали, как выбрать штукатурку, шпаклевку или другие стройматериалы, напишите об этом в комментариях.

Продукты из статьи
КНАУФ-Мультигрунд
КНАУФ-Мультигрунд

Грунтовка универсальная для впитывающих оснований

КНАУФ-Миттельгрунд
КНАУФ-Миттельгрунд

Грунтовка универсальная для впитывающих оснований

КНАУФ-Тифенгрунд
КНАУФ-Тифенгрунд

Грунтовка укрепляющая глубокого проникновения

КНАУФ-Бетогрунд
КНАУФ-Бетогрунд

Грунтовка адгезионная для бетонных и гладких оснований

Комментарии
  • Михаил
    9 месяцев назад

    Добрый день. В обзоре грунтовок, бетон (в моем случае бетонная стена), упоминается только по отношеню к Бетогрунд. Но там же сказано, что этот грунт — для нанесения гипсовых штукатурок. Чем в таком случае грунтовать бетонную стену перед укладкой плитки на КНАУФ Флизен? Спасибо.

    • КНАУФ Россия
      9 месяцев назад

      Михаил, добрый день!
      Бетонная стена перед использованием КНАУФ–Флизен не нуждается в грунтовании.

  • Алексей
    9 месяцев назад

    Содержат ли грунтовки Кнауф акрилаты? И какие грунтовки лучше использовать для стен перед наклейкой на них зеркал?

    • КНАУФ Россия
      8 месяцев назад

      Добрый день, Алексей!
      К сожалению, в областях применения наших грунтовок нет рекомендации по их применению на стенах перед монтажом на них зеркал.

  • Александр
    4 месяца назад

    А под наливные полы, какую грунтовку использовать?

    • КНАУФ Россия
      4 месяца назад

      Александр, добрый день!
      Под наливные полы необходимо использовать грунтовку КНАУФ-Миттельгрунд.

Оставить комментарий

Читать еще
4433
7 мин
Как правильно шпаклевать гипсокартон под плитку, покраску и обои
Читать статью