Array
(
)

Трещины в штукатурке — как избежать?

Содержание

Бывает так, что красивый ремонт через некоторое время омрачают трещины на декоративной штукатурке или разрывы на обоях. Встречаются и другие проблемы, такие как отслоения штукатурки или выходы ржавчины на поверхность.

Причина кроется не в самом декоративном покрытии, а глубже — в штукатурном слое. Если оштукатуривание проведено с нарушением технологии или без учёта определённых нюансов, то со временем в штукатурке появляются дефекты. Именно они и «вылезают на поверхность».

Причин появления трещин и других дефектов в штукатурке довольно много. Вот самые распространённые:

усадка дома;

сопряжение разнородных материалов основания;

избыточная влажность основания;

неправильный температурный режим перед началом и во время работ;

пыльное и грязное основание;

отсутствие грунтовки, плохая или неподходящая грунтовка;

оштукатуривание до высыхания грунтовки;

использование некачественной или старой смеси;

неправильное приготовление растворной смеси;

оставление маяков на саморезах внутри штукатурки;

неправильный температурный режим при высыхании

cквозняк в помещении.

Разберём их последовательно. В итоге у нас получится своего рода чек-лист: что нужно проверить и сделать, чтобы избежать проблем с оштукатуренными поверхностями.

1. Усадка дома

Усадка нового дома может продолжаться ни один год. При этом стены и перекрытия немного смещаются относительно друг друга. 

Чем грозит

Штукатурка трескается по углам и рядом с ними.

Как избежать

Самый действенный способ — изолировать штукатурный слой на каждой стене от смежных поверхностей. Это можно сделать двумя путями.

  • Вставить демпферную ленту в стыки вашего штукатурного слоя с соседними стенами и потолком. Когда вы подготовили поверхность к оштукатуриванию – наклейте ленту на потолок и соседние стены, вплотную к оштукатуриваемой стене. Сделайте эту операцию для стен, которые не стыкуются между собой (как правило, противоположные). Оштукатурьте их. Дождитесь, пока раствор немного подсохнет, и наклейте ленту уже на оштукатуренную поверхность вплотную к соседним стенам. А также на потолок вплотную к стенам, которые еще не штукатурили. Теперь оштукатурьте их. Таким образом, штукатурный слой на каждой стене у вас будет «отвязан» от соседних поверхностей. При относительном смещении смежные штукатурные слои будут просто скользить по стыкам, не приводя к образованию трещин. (Почему нет совета наклеить такую же ленту на пол? Потому, что штукатурный слой вообще не рекомендуется доводить до пола на 1–2 см — все равно эта часть закрывается плинтусом. А если вы планируете навесные или натяжные потолки, то пристыковывать штукатурный слой к потолку тоже не обязательно.)
  • После того как оштукатуренные стены высохли, сделать пропилы в штукатурке в местах сопряжения поверхностей. И заполнить их безусадочным герметиком для швов. Получится такой же эффект: изолированные штукатурные слои на каждой стене, которые сопрягаются через эластичные вставки.

Иногда советуют укладывать в углы армирующую сетку. Это менее надёжный способ, который помогает далеко не всегда. Впрочем, надо понимать, что 100% гарантии не даст ни один из способов. Бывает большая усадка, при которой от трещин ничто не спасёт. Но перечисленные меры уменьшат вероятность их появления. 

2. Сопряжение разнородных материалов

Часто бывает, что одна и та же стена в квартире сделана из разных материалов. Например, колонны из монолитного бетона и газосиликатные блоки между ними. Температурный и влажностный коэффициенты расширения у материалов разные, а значит, они немного «гуляют» относительно друг друга.

Чем грозит

Образование трещин в местах сопряжения разнородных материалов.

Как избежать

Вот тут как раз поможет армирование штукатурки:

1. Берём стеклотканевую сетку с ячейками размером не менее 5х5 мм.

2. Перед оштукатуриванием стены делаем метки на полу и потолке в тех местах, где сопрягаются разные материалы.
Это необходимо для того, чтобы после нанесения штукатурки вы понимали, где у вас проходит шов, который надо армировать сеткой.

3. Наносим штукатурку слоем примерно на 2/3 от необходимого и укладываем на нее сетку по линии сопряжения двух разных материалов.

4. Немного разравниваем и по линии сопряжения двух разных материалов вдавливаем в него сетку.
Её ширина должна быть не менее 20 см. Располагайте сетку симметрично относительно линии сопряжения разных материалов.
Затем укрываем её штукатуркой сверху, доводя слой до нужной толщины. Таким образом, сетка окажется внутри штукатурного слоя, в его верхней трети. Именно так она будет работать наиболее эффективно.

3. Избыточная влажность основания

Правильная поверхность под штукатурку — сухая. Остаточная влажность бетона не должна превышать 3%, а других материалов — 5%. Поэтому стены никогда не штукатурят сразу после строительства дома (или очередного этажа в многоэтажках). Конструкциям надо дать высохнуть.

Чем грозит

От плохо высушенного основания штукатурка может отслоиться.

Как избежать

Перед началом работ убедитесь, что основания сухие. Есть сомнения — возьмите в аренду влагомер и измерьте точно. Если влажные — ждите, когда высохнут, проветривайте помещение для ускорения процесса и начинайте штукатурные работы только тогда, когда основание достигнет нужного уровня влажности.

4. Неправильный температурный режим

Температура стены, как и воздуха в помещении, должна быть не ниже +5°С и не выше +25°С. По строительным нормативам этот температурный режим должен соблюдаться в течение двух суток до начала работ и 14 суток по их окончании.

Чем грозит

При низких температурах кристаллы гипса формируются неправильной округлой формы. Это снижает прочностные характеристики штукатурки, в том числе и её способность надёжно держаться за основание. Со временем штукатурка может отслоиться. А слишком горячие поверхности быстро сушат штукатурку, что приводит к трещинам.

Как избежать

Доведите температуру стен и воздуха в помещении до необходимой, выдержите её в этих пределах не менее двух суток перед началом работ и проследите, чтобы она сохранялась в этих рамках ещё две недели.

5. Пыльное и грязное основание

Пыльное и грязное основание

На поверхности нередко бывают отслоения, грязь, жирные пятна, пыль (в том числе от шлифовки).

Чем грозит

Штукатурка будет отслаиваться.

Как избежать

Основание необходимо подготовить. Отслоения счистить, пыль удалить механическим путём (пропылесосить или вытереть влажной тряпкой или кистью), пятна обезжирить.

6. Отсутствие грунтовки, плохая или неподходящая грунтовка

Основание может обладать повышенной гигроскопичностью — способностью вытягивать влагу из нанесённой штукатурки.

Чем грозит

Из-за быстрого высыхания штукатурка может потрескаться.

Как избежать

Основание обязательно нужно загрунтовать. Для этого выберите соответствующую грунтовку в зависимости от материала поверхности и нанесите её по технологии. Продукт должен быть качественным, потому что плохая грунтовка — всё равно что её отсутствие. Правильному выбору грунтовок посвящена наша отдельная статья: «Как выбрать грунтовку под штукатурку или шпаклёвку».

7. Оштукатуривание до высыхания грунтовки

Иногда люди спешат и начинают штукатурить сразу после грунтования или вскоре после него, не дав грунтовке полностью высохнуть. Невысохший грунт не даёт поверхности нужных свойств (повышения адгезии и снижения гигроскопичности), а сама поверхность имеет избыточную влажность.

Чем грозит

Появление трещин на штукатурке и снижение её сцепления с основанием.

Как избежать

Обязательно дождаться полного высыхания грунтовки. Для каждого состава это время своё, оно указано в инструкции и на упаковке.

8. Использование некачественной или старой смеси

Срок годности для штукатурки почти так же важен, как и для пищевых продуктов. В старой смеси теряют свою эффективность компоненты, которые отвечают за водоудерживающую способность раствора, за адгезию и пластичность. А в дешёвых смесях они просто плохие или их недостаточно.

Чем грозит

Отслоение, трещины.

Как избежать

Использовать смеси от проверенных производителей с неистекшим сроком годности.

9. Неправильное замешивание раствора

Неправильное замешивание смеси

Даже такая простая операция влияет на качество. Главное правило: сыпать сухую смесь в воду. Если сделать наоборот (лить воду в смесь), будут образовываться комки. А когда раствор уже замешан — наоборот, не допускается добавлять в него сухую смесь. Консистенцию всегда надо регулировать только добавлением воды. С этой целью вначале возьмите воды чуть меньше необходимого, а если раствор получился густым — долейте в него воду. Перемешивать раствор нужно строительным миксером на малых оборотах, добиваясь однородности. Как правило, после первого перемешивания раствору надо дать настояться (для разных смесей время разное) и перемешать ещё раз.

Чем грозит

Плохо промешанный раствор будет схватываться неравномерно, с ним будет практически невозможно работать по технологии, а после высыхания штукатурка может потрескаться.

Как избежать

Готовить раствор по инструкции, указанной на упаковке со штукатурной смесью.

10. Оставление маяков на саморезах внутри штукатурки

Сами маячковые профили — оцинкованные и не подвержены ржавчине. Однако один из способов их установки — на саморезы. А вот саморезы, если оставить их в толще штукатурки, могут ржаветь. 

Чем грозит

Выход ржавчины на поверхность стены. Ржавчина может испортить декоративное покрытие (обои, краску, декоративную штукатурку).

Как избежать

Удалить маяки и саморезы в процессе оштукатуривания.

11. Неправильный температурный режим при высыхании

Режим при высыхании так же важен, как при самих штукатурных работах. Температура в помещении должна быть от +5 до +25°С не менее двух недель. Особенно важно, чтобы поверхности не подвергались неравномерному нагреву: например, от прямых солнечных лучей или тепловой пушки. 

Чем грозит

Растрескивание штукатурки из-за неравномерного высыхания.

Как избежать

Если помещение не отапливается, то поддерживать нужную температуру можно с помощью обогревателя, который будет стоять в центре комнаты и равномерно нагревать весь объём. Нельзя использовать тепловые пушки с потоком, направленным на оштукатуренные поверхности. Окна необходимо завесить, чтобы исключить прямые солнечные лучи.

12. Сквозняк в помещении

Сквозняк в помещении

Как и солнечные лучи, сквозняк приводит к неравномерному высыханию оштукатуренных стен. 

Чем грозит

Растрескивание штукатурки.

Как избежать

При высыхании оставьте в помещении воздухообмен через один проём. Лучше всего сделать так: закройте окно и откройте дверь во внутренние помещения. Тогда поток воздуха будет слабый, но достаточный для того, чтобы влага из помещения постепенно уходила. Эффективно также использовать специальные осушители воздуха — такую технику можно взять в аренду.

Это не исчерпывающий список ошибок, способных вызвать трещины в штукатурке и другие неприятные последствия неправильного оштукатуривания стен. Здесь приведены наиболее распространённые, которые нужно учитывать при оштукатуривании внутренних помещений с нормальной влажностью. И ещё раз напомним, что у каждого строительного материала есть технология его применения. Делайте всё по инструкции — и вероятность появления проблем сведётся к минимуму!

Комментарии
  • Верочка
    10 месяцев назад

    Добрый день! У меня вопрос по усадке дома и применению демпферной ленты: собираемся делать ремонт, дом 1962 года рождения, а такое впечатление, что он постоянно в движении. Это заметно по входной двери. Иногда она закрывается хорошо и свободно, иногда ключ нельзя провернуть. В таком доме штукатурить стены тоже нужно по принципу, указанному в статье в п.1? Или это что-то другое? И еще, нужно ли предупреждать об этом мастера или они сами знают, как надо делать? Спасибо заранее за ответ.

    • КНАУФ Россия
      10 месяцев назад

      Добрый день!
      В Вашем случае подходят оба варианта из п1. Данный момент необходимо обсудить с мастером, чтобы потом избежать возможных споров по этой теме.

  • Илья
    9 месяцев назад

    Добрый день! Нужно ли армировать штукатурку Ротбанд сеткой 5*5мм, если слой 40-45мм на газоблоке, грунт — Мительгрунт 1:6? Или сетка будет работать как разделитель и ослаблять слой?

    • КНАУФ Россия
      9 месяцев назад

      Добрый день, Илья!
      В данном случае армирование штукатурки не требуется. Обращаем внимание, что максимально рекомендуемое разведение водой грунтовки КНАУФ-Миттельгрунд составляет 1:5. При более сильном разбавлении ее эффективность будет снижаться и может быть недостаточной для предотвращения обезвоживания штукатурной растворной смеси.

  • Сергей
    9 месяцев назад

    Добрый день.Подскажите пожалуйста можно ли использовать штукатурку Кнауф Ротбанд в неотапливоевом гараже? Температура в помещении на данный момент + 19 С⁰ . До холодов ещё долго. Но зимой будет отрицательная температура. Предполагал ещё влагостойкой шпаклёвкой пройти.

    • КНАУФ Россия
      9 месяцев назад

      Добрый день, Сергей!
      Гипсовые штукатурки в том числе и КНАУФ-Ротбанд рекомендуется применять в помещениях, где температура не опускается ниже нуля. В противном случае возникает риск ее увлажнения из-за температурных перепадов. Нанесение влагостойкой шпаклевки ситуацию не меняет.

  • Николай
    8 месяцев назад

    Сергей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на шлакобетоную стену ротбанд подойдёт? Да и ещё я уже обработал всю стену грунтом глубокопроникающим.

    • КНАУФ Россия
      7 месяцев назад

      Добрый день, Николай! Да, в качестве основания под КНАУФ-Ротбанд шлакобетон вполне подходит. Перед нанесение Ротбанда рекомендую проверить насколько хорошо сработала грунтовка на этом блоке. Для этого проведите капельный тест. Из пульвелизатора или с руки побрызгайте на поверхность. Если капли держаться и сразу не впитываются, то можно приступать к оштукатуриванию. Если быстро ушли в шлакоблок, то необходимо повторно обработать грунтовкой пленочного типа , например, КНАУФ-Мультигрунд и КНАУФ-Миттельгрунд. Последняя является концентратом и обязательна для разбавления.

Оставить комментарий

Читать еще
1216
6 мин
Чем отделать частный дом снаружи и внутри? Решения для кирпичных, деревянных и газобетонных домов
Читать статью
2725
10 мин
Как выставить маяки под штукатурку: 2 способа монтажа
Читать статью
4568
7 мин
Как правильно шпаклевать гипсокартон под плитку, покраску и обои
Читать статью