Array
(
)

Инструкция: шпаклевка стен под покраску

Содержание

Насколько качественно будет выглядеть стена после окрашивания, зависит в первую очередь от хорошо подготовленного основания и только во вторую очередь – от самой краски. В будущем в блоге КНАУФ появится полная инструкция по подготовке стен под покраску, а пока мы разберем финишный этап этого процесса — шпаклевание (чтобы отличать материал от процесса, мы используем слово «шпаклевание», но говорить «шпаклевка стен под покраску» также вполне уместно). 

Итак, у вас уже есть поверхность стены, выровненная штукатуркой или КНАУФ-листами. Теперь нужно сделать её окончательно ровной и гладкой:

  • сгладить оставшиеся или вновь возникшие неровности, то есть зашпаклевать их;
  • убрать следы от штукатурного инструмента, если таковые остались; 
  • уменьшить шероховатость поверхности.

Если вы использовали КНАУФ-листы, то помимо этого нужно заделать стыки, шляпки шурупов на поверхности и возможные повреждения. 

Как правильно выполнить все эти этапы? А главное, всегда ли их нужно выполнять? Рассказываем в статье.

А нужно ли шпаклевание? Разбираемся в качестве поверхностей

В нашем блоге уже есть материал о Системе качества поверхностей Q1-Q4 (напомним, что «Q» — это первая буква от немецкого слова Qualität, т.е. «качество»). Если объяснять коротко, то суть ее в том, что для каждого финишного покрытия требуется определенная степень «ровности» стены. То есть, прежде чем начать шпаклевать, вы должны выбрать краску.

  • Под текстурную (структурную) краску нужно качество Q2.
  • Под матовую краску требуется качество Q3.
  • Под глянцевые, полуглянцевые, лаковые и перламутровые краски – наивысшая степень качества Q4.
Q1-Q4

Как получить нужное качество поверхности? Материалы и последовательность работ

После того как вы определились с необходимым качеством поверхности, вам нужно закупить материалы и определиться с последовательностью работ, а также подобрать инструменты для выравнивания стен. 

Если у вас еще нет необходимых инструментов, прочтите нашу статью «Инструменты для выравнивания стен — полный список». 

Материалы и работы для шпаклевки стен с категорией качества Q2*

Категория Q2 – это качество необходимое под «грубое» окрашивание. Разберем, как его добиться, если вы работаете с оштукатуренной стеной или КНАУФ-листами.

Как правильно штукатурить стены, вы можете узнать из нашего обучающего видео.

Оштукатуренная стена

Категории качества Q2 можно добиться, когда вы выравниваете стены штукатуркой, то есть:

  • наносите штукатурку КНАУФ-Ротбанд по маячкам;
  • выравниваете её;
  • подрезаете правИлом, а затем шпателем;
  • выполняете одно заглаживание.

Стена из КНАУФ-листов

Материалы для работы:

1. Шпаклевка для заделки стыков и шляпок шурупов: КНАУФ-Фуген / КНАУФ-Унихард;

2. Грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд;

3. Армирующая лента для стыков: лента КНАУФ-Курт с армирующими синтетическими волокнами / бумажная перфорированная лента КНАУФ.

Последовательность работ:

  • обрезные кромки торцевых стыков КНАУФ-листов обработать грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд, дать высохнуть 3 часа;
  • стыки КНАУФ-листов (продольные и торцевые) зашпаклевать на ширину двух кромок с помощью шпаклевки КНАУФ-Фуген и армирующей ленты. Полукруглые утоненные кромки (ПЛУК) КНАУФ-листов можно шпаклевать шпаклевкой КНАУФ-Унихард без армирующей ленты; 

после высыхания выполнить дополнительное широкое шпаклевание стыков шириной примерно 400 мм с помощью КНАУФ-Фуген или КНАУФ-Унихард.

Материалы и работы для шпаклевки стен с категорией качества Q3

Оштукатуренная стена*

*Вы выровняли стену штукатуркой до категории качества Q2 (см. выше).


Материалы для работы:

1. Шпаклевка для сплошного шпаклевания: КНАУФ-Ротбанд Финиш / КНАУФ-Полимер Финиш / КНАУФ-Сатенгипс;

2. Грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд.

Последовательность работ:

  • обработать готовую, полностью высохшую, оштукатуренную поверхность (Q2) грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд;
  • после высыхания грунтовки выполнить сплошное шпаклевание толщиной до 1 мм одной из выбранных шпаклевок.

Стена из КНАУФ-листов

Материалы для работы:

1. Шпаклевка для сплошного шпаклевания: КНАУФ-Ротбанд Финиш / КНАУФ-Полимер Финиш / КНАУФ-Сатенгипс;

2. Грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд.

Последовательность работ:

Материалы и работы для шпаклевки стен с категорией качества Q4

Оштукатуренная стена* 

*Вы выровняли стену штукатуркой  до категории качества Q2 (см. выше).

Материалы для работы:

1. Шпаклевка для сплошного шпаклевания: КНАУФ-Ротбанд Финиш / КНАУФ-Полимер Финиш / КНАУФ-Сатенгипс;

2. Готовая полимерная шпаклевка КНАУФ-Ротбанд Паста Профи;

3. Грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд.

Последовательность работ:

  • обработать готовую, полностью высохшую, оштукатуренную поверхность (Q2) грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд;
  • когда грунтовка высохнет, выполнить сплошное шпаклевание толщиной от 1 мм одной из выбранных шпаклевок;
  • когда высохнет первый слой шпаклевки, выполнить сплошное тонкослойное шпаклевание толщиной до 0,5 мм материалом КНАУФ-Ротбанд Паста Профи (предварительное грунтование не требуется).

Стена из КНАУФ-листов

Материалы для работы:

1. Шпаклевка для сплошного шпаклевания: КНАУФ-Ротбанд Финиш / КНАУФ-Полимер Финиш / КНАУФ-Сатенгипс;

2. Готовая полимерная шпаклевка КНАУФ-Ротбанд Паста Профи;

3. Грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд.

Последовательность работ:

  • поверхность, подготовленную до категории качества Q2, обработать грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд;
  • после высыхания грунтовки выполнить сплошное шпаклевание материалом КНАУФ-Ротбанд Финиш/КНАУФ-Полимер Финиш / КНАУФ-Сатенгипс толщиной от 1 мм;
  • после высыхания выполнить сплошное тонкослойное шпаклевание толщиной до 0,5 мм материалом КНАУФ-Ротбанд Паста Профи (предварительное грунтование не требуется).

Что нужно знать до начала шпаклевки стен под покраску? Технология и нюансы

Теперь, когда мы определились с последовательностью работ, остановимся подробнее на нюансах технологии.

Предварительный этап – подготовка поверхности. Очистка 

Если вам предстоит шпаклевать давно оштукатуренную не «новую» стену — ее нужно сначала очистить от пыли, грязи, отслоений, она не должна иметь следов «высолов» (белесых пятен). Если штукатурка свежевысохшая – все равно проверьте, нет ли  частичек мусора. Счистить все это лучше старым шпателем, чтобы не портить новый. А затем обмести стену прямоугольной кистью-макловицей. Чтобы строительная пыль не распространялась по квартире, используйте строительный пылесос.

Грунтование — обязательный этап

Прогрунтуйте стену, чтобы слои хорошо «сцеплялись» друг с другом (это называется «адгезией») и шпаклевка впоследствии не отслоилась от стены. Кроме того, загрунтованная стена меньше поглощает влагу из шпаклевки, а значит, нанесенный слой дольше останется пластичным, его будет легче разравнивать, и это поможет предотвратить появление трещин от пересыхания шпаклевки.

Наносить грунтовку быстрее и удобнее валиком, а еще кистью-макловицей или щеткой. Углы и труднодоступные места, куда не достают валик и кисть-макловица, промажьте обычной кистью.

Почитать по теме:

Инструменты для выравнивания стен — полный список для похода в магазин или онлайн-заказа

Грунт должен равномерно пропитать поверхность стены. Последующие работы можно выполнять только после полного высыхания грунтовки. Для КНАУФ-Тифенгрунд это время составляет не менее 3 часов.

Готовьте смесь в чистоте и другие секреты затворения шпаклевки

«Затворением» называют перемешивание смеси с водой. Этот процесс кажется простым, но он тоже влияет на результат. Приготовить смесь качественно помогут «секреты» опытных мастеров. 

  1. Перед каждым новым замесом ведро нужно тщательно вычистить и вымыть. Если этого не сделать, засохшие частички от остатков предыдущего замеса попадут в ваш новый раствор, будут делать борозды и испортят вам всю работу. Кроме того, они ускорят схватывание раствора в ведре.
  2. Если вы новичок в шпаклевании и работать будете медленно, готовьте смесь небольшими порциями. Так она не успеет схватиться, пока вы будете наносить приготовленный объём. 
  3. Соотношение воды и смеси берите согласно инструкции на упаковке. Обычно там указан объем воды, требующийся на весь мешок, но с помощью простой математической пропорции вы посчитаете, сколько воды нужно на меньшее количество.
    Например, для затворения целого мешка (25 кг) КНАУФ-Ротбанд Финиш нужно 16-17 л воды. Чтобы развести 3 кг, вам потребуется: (3 кг / 25 кг) * 17 л = примерно 2 л воды.
  4. Сначала наливаем в ведро воду, а затем постепенно засыпаем в неё смесь. Если сделать наоборот – будут образовываться комки. Перемешиваем смесь миксером или дрелью с насадкой на малых оборотах в течение 1-2 минут (быстрое перемешивание ускоряет схватывание).  
  5. Воду в ведро наливаем чуть меньше необходимого. И если смесь получилась густой – понемногу добавляем в неё воды. Делать наоборот – сыпать в жидкую смесь сухую шпаклёвку – не стоит: это может привести к неравномерному схватыванию, что значительно затруднит работу. 
  6. Хорошая консистенция смеси – когда она не стекает со шпателя, но при этом хорошо растягивается при нанесении на стену. Можно проверить так: сделайте узким шпателем борозду в ведре. Если стенки чуть оплывают, но борозда держит форму – состав что надо.

Часто инструкция на упаковке предписывает дать смеси настояться (в нашем случае даем смеси настояться 5-8 минут) и затем перемешать ее еще раз для получения однородной, не содержащей комков консистенции. Берем себе за правило: всегда читаем инструкцию производителя и действуем по инструкции.

Два способа укрепления углов 

Чтобы укрепить внешние углы, установите на них угловые армирующие профили (уголки) – они бывают пластиковые и металлические – или угловую бумажную ленту. Уголки и лента «приклеиваются» к стене тем же шпаклевочным раствором. Во внутренние углы также можно заложить ленту – это сделает их более ровными. Если вы уже установили уголки во время оштукатуривания, то дополнительное армирование не требуется.

Нанесение первого слоя

Однозначных рекомендаций, как надо шпаклевать, – снизу вверх или наоборот – нет. Каждый мастер делает, как удобно ему. Основное движение шпателем со шпаклевкой – снизу вверх, чтобы шпаклевка не падала со шпателя. Углы тоже шпаклюют по-разному:  кто-то до сплошного шпаклевания, а кто-то одновременно. Рекомендуется шпаклевать угол движением шпателя вдоль угла, а не поперек, чтобы избежать формирования «волн», перпендикулярных углу. 

Каждый следующий слой наносится после полного высыхания предыдущего. После этого при необходимости шлифуем, грунтуем и наносим следующий слой шпаклевки. 

Особенности шпаклевки КНАУФ-листов и КНАУФ-суперлистов

При подготовке стены из ГКЛ или ГВЛ первым делом нужно заделать все стыки и «ямки» от саморезов, то есть получить сплошную и ровную поверхность. Это делается шпаклевками КНАУФ-Фуген или КНАУФ-Унихард с предварительным грунтованием (грунтуем обрезные кромки, ПК, там, где гипсовый сердечник листа не закрыт). Где нужно, используется армирующая лента. После заделки самого стыка выполняется его дополнительное шпаклевание на ширину 400 мм. Все как написано выше, в «Последовательности работ».

Если ваша цель – качество поверхности Q2, то на этом работа завершается. Для качества Q3 и Q4 — поверхность шпаклюется полностью. Технология тут та же, что и при работе с оштукатуренной стеной.

Шлифование для идеальной гладкости

Для лучшего эффекта поверхность при необходимости можно зашлифовать. Для этого дайте зашпаклёванной поверхности хорошенько высохнуть (не менее 24 часов), а затем прошлифуйте её ручной тёркой или шлифмашиной. Используйте наждачную бумагу с зернистостью не ниже 180 или сетку. 

Эта операция сделает вашу стену идеально гладкой. Степень гладкости можно контролировать ладонью. Здесь важно не переусердствовать, чтобы не снять весь тот слой шпаклевки, который вы нанесли, и не сделать на стене новых впадин.

После шлифования обеспыльте стену кистью-макловицей. Перед этим можно пройтись пылесосом, но это не обязательно.

Покраска стены – финальный этап

И вот мы у цели. Перед покраской стену нужно прогрунтовать, но эта операция уже относится к процессу окрашивания, поэтому здесь мы остановимся на обеспыливании.

Однако к покраске ваша стена точно готова! Если вы все сделали верно, то краска ляжет ровно и красивая стена будет радовать вас не один год.

Давайте обмениваться опытом. Мы будем рады, если вы поделитесь своими секретами и техниками шпаклевания стен в комментариях.

Продукты из статьи
КНАУФ-Ротбанд
КНАУФ-Ротбанд

Универсальная сухая штукатурная смесь на основе гипса с полимерными добавками, обеспечивающими повышенную адгезию.

КНАУФ-Фуген
КНАУФ-Фуген

Сухая шпаклевочная смесь на основе гипса с полимерными добавками.

КНАУФ-Унифлот
КНАУФ-Унифлот

Сухая шпаклевочная смесь на основе высокопрочного гипса с полимерными добавками.

КНАУФ-Тифергрунд
КНАУФ-Тифергрунд

Грунтовка готовая к применению, быстросохнущая, паропроницаемая на основе полимерной дисперсии.

КНАУФ-Курт
КНАУФ-Курт

Армирующая лента, изготовленная из белой специальной бумаги с армирующими синтетическими волокнами.

КНАУФ-лента армирующая бумажная
КНАУФ-лента армирующая бумажная

Армирующая бумажная перфорированная лента.

КНАУФ-Ротбанд финиш
КНАУФ-Ротбанд финиш

Сухая шпаклевочная смесь на основе гипса и полимерных добавок.

КНАУФ-Полимер финиш
КНАУФ-Полимер финиш

Обладает высокой адгезией, пластичностью и трещиностойкостью. Подходит для выравнивания слоем 0,2 до 4 мм. Не дает усадки. 

КНАУФ-Сатенгипс
КНАУФ-Сатенгипс

Сухая шпаклевочная смесь на основе гипса и полимерных добавок.

КНАУФ-Ротбанд Паста Профи
КНАУФ-Ротбанд Паста Профи

Готовая пастообразная финишная шпаклевка на виниловой основе. Обладает повышенной белизной, адгезией и трещиностойкостью. 

Комментарии
  • Александр Симонидзе
    8 месяцев назад

    Класс!

Оставить комментарий

Читать еще
4529
7 мин
Как правильно шпаклевать гипсокартон под плитку, покраску и обои
Читать статью