Array
(
)

Как правильно шпаклевать гипсокартон под плитку, покраску и обои

Содержание

Когда вы построили перегородку или облицевали стену гипсокартоном, поверхность требуется подготовить под финишную декоративную отделку — обои, покраску или облицовку плиткой. В этой статье мы расскажем, как это правильно сделать.

Разная отделка требует разного качества готовой поверхности — под плиточный клей нет нужды выравнивать стену так же тщательно, как под тонкую венецианскую штукатурку.

Давайте разбираться.

1. Готовим поверхность под плитку (керамическую, керамогранитную, стеклянную и т.д.) или грубую декоративную штукатурку с крупным зерном (более 2 мм)

Как шпаклевать гипсокартон под плитку или грубую декоративную штукатурку с крупным зерном

Что для этого нужно? Достаточно заделать стыки между гипсокартонными листами (ГКЛ).

Из ассортимента КНАУФ для этой задачи лучше, на наш взгляд, подойдут две шпаклевки — на выбор:

1. КНАУФ-Унихард (с армирующей лентой), КНАУФ-Унихард (без армирующей ленты)

или

2. КНАУФ-Фуген (с армирующей лентой).

КНАУФ-Унихард — высокопрочная и безусадочная гипсовая шпаклевка. Её рецептуру недавно доработали и обновили. Шпаклёвка сделана на основе природного альфа-гипса — именно он отвечает за прочность. Продолжительность работы с раствором — от затворения до начала загустевания — около 45 минут.

Шпаклевка КНАУФ-Фуген начинает загустевать через 30 минут после затворения смеси, и работает она только с армирующей лентой (исключение — стыки ГВЛ). Если будете заниматься заделкой стыков впервые, обратите на это внимание.

Шпаклевка КНАУФ-Унихард пластичная и лёгкая в нанесении. С ней комфортно работать. Имеет белый цвет. С помощью Унихарда можно заделывать любые стыки ГКЛ или ГВЛ. Если листы гипсокартона имеют кромку ПЛУК (полукруглая утоненная кромка), то шпаклевать их можно Унихардом БЕЗ использования армирующей ленты. В общем, это последняя разработка среди шпаклевок КНАУФ, в которой учтен как 30-летний опыт работы со шпаклевкой КНАУФ-Унифлот (с марта 2022 её официальные поставки прекращены), так и опыт и пожелания мастеров-практиков.

Однако имейте в виду, что при заделке стыков потолков лента кладётся всегда! В нашем примере мы рассмотрим вариант заделки стыков ГКЛ с использованием армирующей ленты.

Заделка стыков с кромкой ПЛУК

Не забываем про использование грунтовки. Стыки листов, образованные заводскими кромками ПЛУК, грунтовать не требуется — нужно только обмести их от пыли. А вот если у вас обрезная кромка с открытым гипсовым сердечником — её нужно загрунтовать составом КНАУФ-Тифенгрунд и выждать не менее 3 часов, пока грунтовка высохнет.

КНАУФ-Тифенгрунд

Итак, шпаклюем кромку ПЛУК. Затворяем (разводим в воде) шпаклёвку Унихард согласно инструкции на упаковке. Для этого удобно использовать шпаклёвочный короб. Затем заполняем шов смесью. Шпатель советуем взять шириной 100–150 мм.  

ВАЖНО. Заполняйте шов «с пристрастием», втирая в него шпаклёвочную смесь. Если под слоем раствора в шве останутся пустоты, то при высыхании шпаклёвка «втянется» в них и на поверхности образуются выемки. Это похоже на усадку, только причина тут не в «сжатии» смеси (гипс на такое в принципе не способен), а именно в оставшихся пустотах.

Затем, вторым проходом, целиком заполняем смесью всю ширину кромок ПЛУК — от самого начала утонения листа с одной и с другой стороны от шва. Чтобы снять излишки раствора, проводим шпателем снизу вверх, вплотную прижимая его к листам под углом 900.  

Теперь установим армирующую ленту — рекомендуем использовать КНАУФ-Курт на флизелиновой основе. Надо, чтобы она легла по центру шва. Можно сделать шпателем метки на шпаклёвке вверху и внизу шва для обозначения места стыка листов — и уложить ленту так, чтобы метки оказались посередине её ширины.

Установливаем армирующую ленту

Прикладываем ленту к поверхности раствора и аккуратно приглаживаем ее — сначала просто рукой, а затем шпателем, от середины вверх и вниз. Теперь наносим на ленту сверху тонкий слой шпаклевки и разравниваем шпателем без большого нажима.

Поверхность под плитку готова. Не забудьте прогрунтовать листы вместе с высохшей кромкой непосредственно перед нанесением плиточного клея. Дайте поверхности высохнуть и приступайте к наклейке плитки.

2. Готовим поверхность под толстые обои (рельефные, бумажные, виниловые, стеклотканевые, жидкие), краски (текстурные и структурные), декоративную штукатурку с зерном от 1 мм

Как шпаклевать гипсокартон под толстые обои (рельефные, бумажные, виниловые, стеклотканевые, жидкие), краски (текстурные и структурные), декоративную штукатурку с зерном от 1 мм

Чтобы подготовить поверхность под такие покрытия, нужно расширить зашпаклёванную полосу как минимум до 400 мм в каждую сторону от шва. 

Делается это так.

Даём шпаклёвке на предыдущем этапе полностью высохнуть, затем грунтуем зашпаклёванные полосы Тифенгрундом.

Грунтуем зашпаклёванные полосы

Лучше использовать ту же шпаклевку, что и на предыдущем этапе. В нашем примере мы работаем Унихардом. 

Начинаем с оси шва. Здесь, по центру, шпаклёвку удобно наносить специальной гладилкой с немного вогнутой поверхностью. Наносим на неё раствор шпателем — а затем проходим этой гладилкой вдоль шва снизу вверх. Получается широкая полоса со слегка выпуклой поверхностью. 

Затем берём прямую гладилку или шпатель шириной не менее 400 мм и шпаклюем снизу вверх следующие участки по обе стороны от шва. На строительном языке это называется «оттянуть» зашпаклёванную поверхность дальше, на плоскость листа. Границы нашей полосы выводим «в ноль» — то есть с плавным переходом к незашпаклёванной поверхности.

После высыхания рекомендуем зашлифовать поверхность шкуркой или сеткой с зерном не менее 180 единиц. 

Теперь поверхность нужно обеспылить, загрунтовать, дождаться высыхания грунтовки — и можно наносить декоративное покрытие. 

3. Готовим поверхность под тонкие обои, матовую краску, декоративные штукатурки с зерном менее 1 мм

Как шпаклевать гипсокартон под тонкие обои, матовую краску, декоративные штукатурки с зерном менее 1 мм

Под покрытия такого рода необходимо выполнить сплошное шпаклевание всей поверхности. Удобнее всего это сделать всё тем же Унихардом, а ещё из линейки КНАУФ подойдут смеси:

Последние две хороши тем, что они позволяют наносить их толстым слоем (до 5 мм).

После шлифования и обеспыливания, сделанного на предыдущем этапе, обработайте поверхность Тифенгрундом, дайте ему высохнуть (не менее 3 часов) и зашпаклюйте всю поверхность стены или потолка сплошным ровным слоем, чтобы просветов гипсокартона не осталось. Технология аналогична тому, как вы бы шпаклевали стену по гипсовой штукатурке.

О шпаклевании по гипсовой штукатурке можно почитать здесь:

Инструкция: шпаклевка стен под покраску

Перед нанесением финишных покрытий поверхность обязательно надо отшлифовать. Это делается после высыхания шпаклёвки. Если этот этап — последний, то достаточно взять шкурку или сетку с зерном 240 единиц. Если нас ждёт ещё следующий этап (читайте п. 4) — берём тонкий абразив с зерном от 320.

Обеспыливаем поверхность после шлифования, грунтуем, ждем высыхания — и наносим финишное покрытие.

4. Готовим поверхность под премиальные покрытия: супертонкие металлизированные обои, венецианскую штукатурку, глянцевые и полуглянцевые краски, покрытие с перламутровым эффектом

Как шпаклевать гипсокартон под премиальные покрытия: супертонкие металлизированные обои, венецианскую штукатурку, глянцевые и полуглянцевые краски, покрытие с перламутровым эффектом

Под такие покрытия нужно супертонкое выравнивание. Нам потребуется финишная шпаклевка КНАУФ-Ротбанд Паста Профи. После шлифования на предыдущем этапе грунтуем поверхность всё тем же Тифенгрундом, даём ему не менее 3 часов на высыхание — и наносим на стену тонкую шпаклёвку. Для разравнивания используем Z-образный шпатель с тонким лезвием.  

После полного высыхания (24 часа) шлифуем поверхность тонким абразивом (не менее 320 единиц). Затем обеспыливаем, грунтуем — и приступаем к нанесению декоративного покрытия.

Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Отвечаем на часто задаваемые вопросы

А теперь разберем самые частые вопросы, связанные с процессом шпаклевания поверхности из гипсокартона.

Как проверить качество получившейся поверхности?

Качество проверяется в боковом свете. Приставьте сбоку вплотную к стене прожектор или лампу. В их лучах вам отлично будут видны все борозды, наплывы, волны и другие неровности. 

Что делать, если качество не соответствует желаемому?

Сначала зашкурьте поверхность. Если это не помогло добиться нужной ровности — то зашпаклюйте поверхность вторым слоем. Не забудьте только обеспылить и загрунтовать стену между нанесением слоев шпаклёвки. 

Надо ли замачивать армирующую ленту перед тем, как внедрять её в шов? 

Нет, никакого замачивания не требуется. 

Не лучше ли вмонтировать в шов сетку-серпянку?

Нет, не лучше. Серпянка вообще не предназначена для армирования стыков, так как она не работает на разрыв. Никакой прочности шву она не добавляет. Надо использовать армирующую ленту типа КНАУФ-Курт либо перфорированную бумажную ленту КНАУФ.

Как шкурить внутренние углы, чтобы не повредить соседнюю стену?

Можно защищать смежную стену длинным шпателем, приставляя его к углу второй рукой.

Надо ли грунтовать поверхность между слоями шпаклевки Ротбанд-Паста Профи?

Если вы не шлифовали поверхность — то не надо. Если шлифовали — тогда нужно грунтовать. Но делайте это аккуратно, без перенасыщения зашпаклеванной поверхности грунтовкой.

Какой по жёсткости шпатель лучше использовать?

На этапах 1–3 берите жёсткие шпатели, чтобы создать плотную, прочную поверхность. На этапе 4 берите более мягкий металлический шпатель, который позволит вам работать бережнее и сделать поверхность идеально ровной.

Надеюсь, мы дали вам исчерпывающую информацию о том, как зашпаклевать гипсокартон под разные финишные покрытия. А чтобы своими глазами посмотреть, как это делается, рекомендую видео от специалистов Академии КНАУФ:

Шпаклюем гипсокартон с качеством от Q1 до Q4
Система Q1-Q4. Подготовка поверхностей из КНАУФ-листов под финишные покрытия
Продукты из статьи
КНАУФ-УНИХАРД
КНАУФ-УНИХАРД

Сухая шпаклевочная высокопрочная смесь для заделки стыков гипсокартонных листов и сплошного шпаклевания поверхности.

КНАУФ-ФУГЕН
КНАУФ-ФУГЕН

Сухая шпаклевочная смесь на основе гипса с полимерными добавками

КНАУФ-ТИФЕНГРУНД
КНАУФ-ТИФЕНГРУНД

Грунтовка готовая к применению, быстросохнущая, паропроницаемая на основе полимерной дисперсии.

КНАУФ-САТЕНГИПС
КНАУФ-САТЕНГИПС

Сухая шпаклевочная смесь на основе гипса и полимерных добавок.

КНАУФ-РОТБАНД ФИНИШ
КНАУФ-РОТБАНД ФИНИШ

Сухая шпаклевочная смесь на основе гипса и полимерных добавок.

КНАУФ-РОТБАНД ПАСТА ПРОФИ
КНАУФ-РОТБАНД ПАСТА ПРОФИ

Готовая пастообразная финишная шпаклевка на виниловой основе. 

КОРОБ ШПАКЛЕВОЧНЫЙ
КОРОБ ШПАКЛЕВОЧНЫЙ

Ванночка из нержавеющей стали с прорезиненной подложкой.

КНАУФ-ШПАТЕЛЬ С ОТВЕРТКОЙ
КНАУФ-ШПАТЕЛЬ С ОТВЕРТКОЙ

Шпатель шириной 150 мм с пластиковой рукоятью и встроенным битком.

КНАУФ-КУРТ
КНАУФ-КУРТ

Армирующая лента, изготовленная из белой специальной бумаги с армирующими синтетическими волокнами.

КНАУФ-ГЛАДИЛКА ИЗОГНУТАЯ
КНАУФ-ГЛАДИЛКА ИЗОГНУТАЯ

Металлическая рабочая часть изогнутой формы с пластиковой рукоятью.

КНАУФ-ШПАТЕЛЬ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ШПАКЛЕВАНИЯ
КНАУФ-ШПАТЕЛЬ ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО ШПАКЛЕВАНИЯ

Z-образный широкий шпатель со сменным лезвием.

Комментарии
  • Андрей
    9 месяцев назад

    Стены санузлов выполнены из влагостойких гипсокартонных листов в два слоя по металлическому каркасу. СП 71.13330.2017. «Изоляционные и отделочные покрытия» указывает п.7.4.18 Прочность основания на сжатие под облицовку природным камнем и керамогранитной плиткой должна быть не менее 10 МПа (для стен), не менее 20 МПа (для пола); под облицовку керамической плиткой не менее 10 МПа (для стен), не менее 15 МПа (для пола), если иное не предусмотрено проектом. (п. 7.4.18 введен Изменением N 2, утв. Приказом Минстроя России от 17.12.2021 N 956/пр).

    Стены из гипсокартона обеспечивают нормативную прочность не менее 10МПа?

    Можно ли производить облицовку стен помещений туалета и совмещённого санузла керамической плиткой, либо керамогранитом по ГКЛ.

    • КНАУФ Россия
      9 месяцев назад

      Андрей, добрый день!
      Согласно п. 6.4.2.6 СП 163.1325800.2014 КОНСТРУКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИПСОКАРТОННЫХ И ГИПСОВОЛОКНИСТЫХ ЛИСТОВ
      Поверхности из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов или гипсовых плит пригодны под окраску, оклейку обоями, декоративную штукатурку,
      поверхности из гипсокартонных листов также возможно облицовывать керамической плиткой или мозаикой. Перед нанесением отделочных покрытий поверхности из гипсокартонных листов необходимо обрабатывать грунтовкой.

Оставить комментарий

Читать еще
44
3 мин
Идеи для детской: от оригинальных полок до рыцарского замка
Читать статью
99
4 мин
Как украсить интерьер? Решения для декора из гипса своими руками
Читать статью
649
3 мин
Остатки гипсокартона? С КНАУФ они превратятся в шедевры!
Читать статью