Array
(
)

Монтаж гипсокартонного потолка без ошибок

Содержание

Прочитайте эту статью прежде, чем начнете самостоятельно делать монтаж гипсокартонного потолка по инструкциям из интернета! Это не кликбейт, а реальная рекомендация от специалистов КНАУФ. 

В июне мы сделали вебинар на YouTube «Миссия невыполнима?! Собрать гипсокартонный потолок по инструкциям из интернета», где разобрали ляпы, которые есть в инструкциях, которые можно найти в «Яндексе». Результаты меня удивили: первые 10 материалов мы разбирали 40 минут. Если у вас есть время, можете посмотреть ролик. Если потолок вы начинаете делать завтра, то прочитайте эту статью: в ней мы собрали основные ошибки и объяснили, как делать правильно.

Ошибка №1. Использовать тонкий гипсокартон

Неправильно: брать на потолок гипсокартон толщиной менее 12,5 мм. Часто можно встретить рекомендации о применении листа 9,5 мм – некоторые даже называют его «потолочным гипсокартоном». Но это не так.

Правильно: использовать гипсокартон толщиной не менее 12,5 мм. Причина простая: прочность. Она нужна, чтобы ваш поток не провис. Вы можете подбирать листы в зависимости от влажности помещения и условий эксплуатации, но в любом случае они должны быть толщиной не менее 12,5 мм. К тому же, все типовые конструкции и документация рассчитаны именно на такую толщину листа. 

Ошибка №2. Резать профили болгаркой

Неправильно: резать металлические профили шлифмашиной (болгаркой). Это касается не только потолков конечно. Дело в том, что при резке болгаркой сжигается цинковое антикоррозионное покрытие, и профиль быстро начинает ржаветь.

Правильно: резать профили ножницами по металлу. В этом случае цинковое покрытие остаётся целым, и профиль служит десятки лет.

Ошибка №3. Приклеивать листы

Неправильно: «сажать» листы гипсокартона на клей, без каркаса из металлопрофилей. Такой способ облицовки потолка встречается крайне редко, так как подходит исключительно для стен, и то с ограничениями. Приклеивать листы к потолку ни в коем случае нельзя! Клеевое соединение не может обеспечить требуемой прочности и надежности потолочной конструкции, и это просто опасно.

Правильно: монтировать потолок на одноуровневом или двухуровневом каркасе из металлопрофилей. Причем для этого используется специальный потолочный профиль, разработанные для него соединительные элементы и потолочные подвесы. Только комплектная система элементов обеспечивает нужную прочность и безопасность конструкции. 

Всё, что входит в комплект одноуровневого потолка, вы найдёте на странице «Комплектной системы КНАУФ П 113», а двухуровневого  — «Комплектной системы КНАУФ П 112». В случае, когда по каким-то причинам нельзя закрепить конструкцию к перекрытию, используется система П 131 (П 231) с креплением к стене. 

Монтаж гипсокартонного потолка. Крепление

Ошибка №4. Экономить пространство

Неправильно: делать одноуровневый потолок даже там, где высота помещения спокойно позволяет сделать двухуровневый.

Правильно: «при прочих равных» монтировать именно двухуровневый потолок. В классификации КНАУФ под двухуровневым понимается не дизайнерский потолок, когда видимые из помещения части потолка расположены на разных уровнях. Здесь речь идёт о конструкции невидимого при эксплуатации несущего металлического каркаса, скрытого под потолком. Металлопрофили в нём в любом случае расположены крест-накрест – одни вдоль, другие поперек. Только в одноуровневом потолке продольные и поперечные профили монтируются на одном уровне, а в двухуровневом – в двух, внахлёст.

У двухуровневого потолка есть ряд преимуществ:

  • его гораздо легче собирать; 
  • он экономичнее, потому что не требуется направляющий профиль по периметру помещения;
  • он меньше подвержен трещинообразованию, потому что не имеет жёсткого соединения со стеной;
  • он обладает большей жёсткостью, так как профили не режутся на кусочки «от узла к узлу»; 
  • у него выше несущая способность, поэтому при использовании тяжёлых плит КНАУФ-Сейфборд или АКВАПАНЕЛЬ® – применяются только двухуровневые потолки.

Ошибка №5. Оставлять зазоры для вентиляции

Неправильно: устанавливать листы с зазором от стены «для вентиляции потолочного пространства».

Правильно: зазор не требуется, т.к. потолочное пространство не нуждается в вентиляции. Сам гипсокартон — это влагопроницаемый и влагорегулирующий материал: он прекрасно «дышит», т.е. поглощает избыток влаги и отдаёт её при недостатке.

Зазоры при стыковке КНАУФ-листов также не нужны. Листы стыкуются вплотную. Это обязательное правило.

Монтаж гипсокартонного потолка. Крепление

Ошибка №6. Пытаться сэкономить на профилях и креплениях

Неправильно: пытаться сэкономить, заменяя одни профили другими и используя самодельные крепления и соединения. Нам часто кажется, что незачем брать фирменные крепёжные элементы – профили можно просто скрутить саморезами, соединительную полоску врезать из другого профиля, «отогнуть», «притянуть» … На все эти разнообразные варианты у нас один совершенно чёткий ответ: так делать нельзя! Потому что никто не проводил испытаний таких «конструкций» на прочность. 

Даже простой визуальный осмотр в абсолютном большинстве случаев показывает: все это гораздо менее надёжно, чем специально предусмотренный крепёж. Делать потолок таким способом – просто опасно.

Правильно: использовать предусмотренные в комплектной системе соединения и крепёж. Все элементы комплектной системы прошли испытания на предельные нагрузки, долговечность, устойчивость к различным воздействиям. Для соединения профилей в одном уровне непременно требуются КНАУФ-соединители одноуровневые, или в простонародье — «крабы» и ничто другое. Для соединения в двух уровнях – КНАУФ-соединители двухуровневые. Для наращивания потолочных КНАУФ-профилей ПП 60х27 в длину – КНАУФ-удлинитель профилей 60х27. 

Только комплектная система обеспечивает требуемую надёжность потолка, под которым вы будете ходить и спать спокойно. 

Ошибка №7. Излишне закреплять конструкцию

Неправильно: использовать крепежа больше, чем нужно. Владельцы жилья, да и строители часто хотят повысить прочность конструкции. Но на самом деле лишний крепёж прочности не добавит, а иногда и ослабит конструкцию – это произойдет в том в случае, если, как мы сказали, установлен лишний крепеж, его тип не соответствует назначению, если он установлен в месте, которое для этого не предназначено. К тому же это приведет к перерасходу денег на то, что в действительности не требуется. 

Правильно: использовать рекомендованное производителем количество крепежа и брать только предусмотренные для этого крепежные элементы. Например, для крепления прямого подвеса к бетонному перекрытию нужен один КНАУФ-анкер-клин. Для крепления к деревянной балке – два КНАУФ-шурупа TN(W) для дерева. Для крепления прямого подвеса к профилю достаточно одного КНАУФ-шурупа LN с каждой стороны. И так далее.

Ошибка №8. Жёстко прикручивать основные профили

Неправильно: в двухуровневом потолке жёстко прикручивать основные (нижние) профили к несущим (верхним). Это лишает конструкцию подвижности и приводит к трещинам. Стены и потолок регулярно «ходят» друг относительно друга в результате температурного расширения. Если полотно потолка жестко закреплено относительно стен, то вероятность образования трещин очень велика. 

Правильно: подвешивать основные профили на двухуровневых соединителях без дополнительного крепления, оставляя им подвижность. В этом случае вероятность образования трещин в потолке из-за движения элементов практически исключена.

Ошибка №9. Вкручивать шурупы с большим интервалом

Неправильно: крепить гипсокартонные листы к профилям саморезами вразбежку с шагом более 150 мм. 

Правильно: крепить гипсокартонные листы к профилям саморезами вразбежку с шагом не более 150 мм. Как говорила госпожа Белладонна в мультике про Фунтика: «Меньше можно, больше – ни-ни!» Иначе не будет необходимой прочности конструкции. 

Монтаж гипсокартонного потолка. Крепление

Ошибка №10. Снимать фаски после монтажа

Неправильно: сначала смонтировать листы, а затем, уже на месте, снимать с них фаски. Снимать фаску под углом 45%, как это часто советуют, тоже неправильно. 

Правильно: сначала снять фаску, а уже затем монтировать лист на потолок. Фаску нужно снимать с той стороны листа, где нет заводской утонённой кромки, в том числе по отрезанной стороне, если вы раскроили лист. Она необходима, чтобы качественно заложить в стык шпаклёвку. Фаску нужно снимать под углом 22,5 градуса – так, чтобы два состыкованных листа вместе образовали выемку в 45 градусов. Для этого используется специальный КНАУФ-рубанок кромочный.  

Ошибка №11. Не армировать швы

Неправильно: оставлять швы при шпаклевании без армирования или армировать их лентой-серпянкой. Серпянка не «сцепяется» с гипсовой шпаклевкой и, соответственно, не добавляет прочности шву. 

Правильно: швы на потолке обязательно армируются. Для этого применяют КНАУФ-ленту армирующую бумажную или КНАУФ-Курт армирующую ленту. 

Ошибка №12. Неправильно подбирать шпаклевку

Неправильно: использовать для шпаклевания цементные, полимерные шпаклёвки и шпаклёвки, не предназначенные для швов. Все они будут рвать кромку и не дадут нужной прочности шва. В результате шов может либо дать трещину, либо стать неровным из-за усадки, либо то и другое вместе.

Правильно: шпаклевать швы составами КНАУФ-Фуген или КНАУФ-Унихард, используя их и для первого, и для второго (укрывочного) слоя.

Монтаж гипсокартонного потолка. Заделка швов

Ошибка №13. Делать пароизоляцию в многоэтажных домах

Неправильно: укладывать в потолочное пространство пароизоляцию.

Правильно: пароизоляция необходима для защиты утеплителя от влаги во внешних ограждающих конструкциях – то есть стенах, которые контактируют с улицей. Именно там, при значительном перепаде температур внутри и снаружи помещения образуется «точка росы» – место, где проникающий изнутри помещения водяной пар конденсируется. Это приводит к намоканию теплоизоляции, потере ее теплоизолирующих свойств и быстрой порче.

Перекрытие же, если речь идёт о помещении внутри дома, с улицей не контактирует. Поэтому перепада температур нет, отсутствует «точка росы» и потребность в пароизоляции. 

Монтаж гипсокартонного потолка: инструкции

Подробно и наглядно о том, как монтировать потолки, смотрите в наших видео:

Работайте по технологии – и получите красивый и безопасный потолок!

А какие вредные советы по установке потолка из гипсокартона попадались вам в интернете?  Напишите в комментариях, чтобы все о них знали.

Продукты из статьи
П 113
П 113

Подвесной потолок из КНАУФ-листов на одноуровневом металлическом каркасе.

П 112
П 112

Подвесной потолок из КНАУФ-листов на двухуровневом металлическом каркасе.

П 131 (П 231)
П 131 (П 231)

Самонесущий подвесной потолок из КНАУФ-листов (КНАУФ-суперлистов) на одинарном каркасе.  Комплектная система КНАУФ.

КНАУФ-Соединитель одноуровневый
КНАУФ-Соединитель одноуровневый

Толщина 0,9 мм, упаковка по 50 шт.

КНАУФ-Соединитель двухуровневый
КНАУФ-Соединитель двухуровневый

Толщина 0,9 мм, упакован по 100 шт.

КНАУФ-Удлинитель профилей 60Х27
КНАУФ-Удлинитель профилей 60Х27

Предназначен для соединения (наращивания) потолочных КНАУФ-профилей ПП 60х27.

КНАУФ-анкер-клин
КНАУФ-анкер-клин

Металлический анкер с распорным клином.

КНАУФ-рубанок кромочный (Кантенхобель)
КНАУФ-рубанок кромочный (Кантенхобель)

Металлический корпус с пазами для лезвий.

КНАУФ-лента армирующая бумажная
КНАУФ-лента армирующая бумажная

Армирующая бумажная перфорированная лента.

КНАУФ-Курт армирующая лента
КНАУФ-Курт армирующая лента

Армирующая лента, изготовленная из белой специальной бумаги с армирующими синтетическими волокнами.

КНАУФ-Фуген
КНАУФ-Фуген

Сухая шпаклевочная смесь на основе гипса с полимерными добавками.

КНАУФ-Унихард
КНАУФ-Унихард

КНАУФ-Унихард — сухая шпаклевочная высокопрочная смесь на гипсовом вяжущем с полимерными добавками для внутренних работ.

КНАУФ-шуруп самонарезающий прокалывающий LN
КНАУФ-шуруп самонарезающий прокалывающий LN

Шуруп с полукруглой головкой, с крестообразным шлицем и острым концом.

КНАУФ-шуруп самонарезающий прокалывающий TN
КНАУФ-шуруп самонарезающий прокалывающий TN

Шуруп с головкой потайной формы, с крестообразным шлицем и острым концом.

Комментарии
  • Виталий
    8 месяцев назад

    При наличие направляющего профиля на стене, есть смысл ставить ближний несущий профиль 200мм как этого требует технология? Двухуровневая состема

    • КНАУФ Россия
      8 месяцев назад

      Виталий, добрый день!
      Конструкция П112 не предусматривает установку направляющего профиля на стену.
      В исключительных случаях — П116. Несущий профиль устанавливается на расстоянии не более 100мм от стены.

  • Дарья
    6 месяцев назад

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне надо узнать ГОСТ на монтаж гипсокартонного потолка. При шаге в 400 мм. С двухслойной обшивкой гипсокартона. Нужны ли перемычки при обшивке гипсокартона в 2 слоя при шаге 400 мм при проклеенном листе гипсокартона между 1 и 2 слоем?

    • КНАУФ Россия
      6 месяцев назад

      Дарья, добрый день! Порядок проектирования и монтажа подвесных потолков с обшивкой из гипсокартона (гипсовых плит) регламентируются п. 7.4 СП 163.1325800.2014. Свод правил. Конструкции с применением гипсокартонных и гипсоволокнистых листов. Правила проектирования и монтажа» (утв. Приказом Минстроя России от 07.08.2014 N 439/пр) (ред. от 27.12.2021)

      Также Вы можете ознакомиться с рекомендации представленными на сайте http://www.knauf.ru в альбоме рабочих чертежей.

  • Вячеслав
    5 месяцев назад

    Добрый день!
    Как лучше закрепить лист гипсокартона на потолке ниши размером 1500*550 мм?
    Достаточно ли закрепить с двух длинных сторон?
    Спасибо.

    • КНАУФ Россия
      5 месяцев назад

      Вячеслав, добрый день!
      Шаг шурупов 150 мм для листов 10 мм или 170 мм для листов толщиной 12.5 мм.

  • Антон
    4 месяца назад

    Здравствуйте, планируем монтировать потолок из ГКЛ в комнатах (гостиная, кухня, коридор) общей площадью 43 кв. м. одним контуром, так как эти комнаты разделены Г-образной перегородкой (газосиликатный блок, длина 6 м., толщина 100 мм.), которая не примыкает к несущим стенам и образует около них два входных проема до потолка (без перемычки) шириной по 1 м. Подскажите, пожалуйста, большая ли вероятность образования трещин в местах данных входных проемов, нужно ли применять в данном случае дополнительные технологии?

    • КНАУФ Россия
      4 месяца назад

      Антон, добрый день!
      При выполнении работ про проектированию и монтажу потолка с обшивкой из гипсокартона следует принимать во внимание данные приведенные в Альбоме рабочих чертежей (Скачать: https://www.knauf.ru/upload/iblock/a44/8zu0t7y6vpyhicgcq7mc64mb5fvnh13h/1263112_102_0003_21_04_2022_v06_CS6_Preview_1.pdf)
      При соблюдении требований АРЧ вероятность возникновения трещин минимальная. Так же в Альбоме есть узлы примыканий к стенам. Конструкцию потолка следует выполнять «плавающей» т.е. с зазорами между гипсокартоном и стенами.

  • Борис.Б
    2 месяца назад

    Добрый день ! Подскажите пожалуйста, при сдаче-приемке подвесного потолка из гкл, какие допустимы отклонения на всю площадь и на 1м.п? (имеется ввиду при проверке плоскости правилом). И какие допустимы отклонения, при устройстве подвесного потолка из гкл , если мы говорим про проверку потолка при помощи уровня?

    • КНАУФ Россия
      2 месяца назад

      Борис, добрый день!
      Приемка подвесных потолков проводится согласно СП 71.13330.2017 СВОД ПРАВИЛ ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ п. 7.7.5
      При устройстве подвесных потолков, панелей и плит с лицевой отделкой в интерьерах зданий должны быть соблюдены требования заказчика. Рекомендуемые параметры приведены в таблице 7.8.

  • Алекс
    2 месяца назад

    Добрый день, необходимо ли при наращивании профиля, скручивать по бокам профиль с удлинителем профилей?(при наращивании профиля по длинне) И есть ли случаи при установке 2-ух уровнего каркаса , когда необходимо скручивать саморезом двухуровневый соединитель с профилем , т.к. боковые отверстия у двух-го соединителя есть .

    • КНАУФ Россия
      2 месяца назад

      Алекс, добрый день!
      Рекомендуется скручивать соединители при двухслойной обшивке. Также в процессе монтажа крепление помогает закрепить каркас, чтоб он не двигался при креплении плит. В данном случае это на усмотрение монтажников.

  • Дмитрий
    2 месяца назад

    Здравствуйте! Планирую сделать подвесной потолок П 131 в коридоре и П 113 в комнате. В обоих случаях хочу использовать 2 слоя ГКЛ. Не нашёл рекомендаций по планированию каркаса под два слоя ГКЛ. Плохо искал? Или их нет, так как каркас не будет отличаться от однослойного исполнения?

Оставить комментарий

Читать еще
344
3 мин
Остатки гипсокартона? С КНАУФ они превратятся в шедевры!
Читать статью
413
3 мин
Как быстрее сделать ремонт? 6 решений, чтобы освежить квартиру
Читать статью