Array
(
)

Как выбрать бригаду для ремонта квартиры

Содержание

Выбор бригады для ремонта квартиры – один из самых ответственных этапов. Ошибка здесь может стоить очень дорого: придется оплачивать и услуги новых мастеров (а на незавершенные ремонты на средней или поздней стадии найти новую бригаду крайне сложно), и новые материалы. 

Мы не хотим, чтобы вы платили за ремонт дважды, поэтому в этой статье объясним, где можно найти бригаду для ремонта и как выбрать специалистов, которые вас не разочаруют.

Первый шаг

Прежде чем искать бригаду, надо хорошенько обдумать и спланировать свой ремонт. Готов ли я, как заказчик, вести диалог со строителями?

Важно подумать о своих знаниях в области ремонта, овладеть терминологией, изучить основные материалы. Штукатурка, стяжка, шпаклёвка, подвесной потолок, перегородки, облицовки, короба, ниши – вы должны понимать, что это, тогда сможете говорить со строителями на одном языке. 

То же и по инженерной части. Электрика, слаботочка, вентиляция, отопление, санузел, стояки, канализация. Всё надо освоить, чтобы исключить неожиданности. 

Вас не обязывают перевоплотиться в строителя и тратить своё время на изучение технологий, но пока идёт подготовка дизайн-проекта, например, можно узнать много нового про современные материалы и способы отделки. Важно вовлечься в этот процесс. 

Как найти бригаду для ремонта квартиры

1. Строительные фирмы

Вариант, который больше подходит для крупных городов, так как в небольших регионах чаще встречаются отдельные бригады мастеров. Найти строительные фирмы можно по запросу в интернете или с помощью стандартной рекламы. 

Возможно, вас пригласят в солидный офис, где будет всё красиво, но чем крупнее фирма, тем дальше вы будете от конкретной бригады исполнителей. Фирма может поменять рабочих в процессе или пообещать одних, а прислать других. Электрики, сантехники могут меняться. Бывает, что руководитель строительной фирмы не знает, что происходит на объектах, кто там работает и как там идут дела. С позиции фирмы – это нормально. Вам будут говорить, что всё будет хорошо и всё по плану, но может появиться и недоверие.  

2. Строительные биржи и доски объявлений

Перечень таких площадок довольно внушительный:

  • «Яндекс.услуги»
  • «Авито»
  • «Профи» (бывший Profi.ru)
  • youdo.com.
  • Forumhouse.ru (раздел «Биржа»)
  • remontnik.ru

Там строители и отделочники могут самостоятельно размещать предложения или откликаться на заказы. Выбрать подходящего исполнителя можно по отзывам и цене.

На биржах и досках объявлений размещать предложения могут не только специалисты-одиночки, но и полноценные бригады. Важно, что если вы выбираете самостоятельных мастеров для полноценного чернового ремонта, то вам понадобится определенная строительная подготовка. Так как каждый специалист будет делать свой сегмент, а выстраивать алгоритм, последовательность работ предстоит вам. Еще один вариант — дополнительно нанять прораба, который будет контролировать ход работ.

3. Социальные сети

Искать подрядчика можно и по профилям в социальных сетях. Это удобно тем, что на площадке можно сразу увидеть отзывы и примеры работ. Но помните, что хороший SMM-специалист не всегда хороший строитель, поэтому не доверяйте исключительно личной странице или сообществу. Прежде, чем сделать выбор, поищите отзывы о мастере на других сайтах, которые он не может модерировать (то есть выбирать, какие комментарии оставить, а какие удалить) самостоятельно. 

С помощью вопросов несложно определить базовую компетенцию строителя. И без подробного разговора с подрядчиком, делать выбор не стоит.  

4. Советы знакомых

Советы от знакомых — хороший способ поиска бригады для ремонта квартиры, если вы можете не только услышать отзыв, но и увидеть результат. Еще лучше, если после ремонта прошло несколько месяцев и владельцы успели заметить не только плюсы, но и минусы. Но не стоит полностью доверять отзыву, если после ремонта прошло больше года: за это время многое могло измениться. Состав бригады, например.  

И еще один нюанс: часто бригады, отработавшие у знакомых, становятся почти родными для них — столько всего вместе прошли за год. На общем фоне законченного ремонта стираются те «косяки», которые пришлось разгребать вначале с этой бригадой. Профи-навыки могли быть средними, просто в конце концов «сработались», закончили ремонт и выдохнули. 

Кроме того, если вдруг оказалось, что это «не ваша» бригада и на психологическом уровне с ними работать некомфортно, а ещё и недочёты набегают, вы будете обращаться к своему знакомому и высказывать недовольство за все недостатки. Кого ты мне посоветовал? Отношения со знакомым могут испортиться. Важно понимать и оценивать такие риски. 

5. Дизайнеры

Хороший ремонт сегодня немыслим без дизайн-проекта. Заказывая его, спросите у дизайнера, кто бы мог его реализовать. У крупных дизайнеров есть свои бригады.

Взаимодействие бригады, дизайнера и вас как заказчика – один из самых глобальных вопросов ремонта. Кто отвечает за результат? Дизайнер, если это его ребята? Или, может быть, прораб, так как он исполнитель? К бригадам от дизайнера надо относиться очень осторожно. И независимо проверять компетенцию, так как дизайн-картинка — это одно, а качество отделки, отсутствие трещин или хорошая малярка – совсем другое. 

Хорош тот дизайнер, который готов регулярно выезжать на объект, готов начертить и согласовать каждый узел, промерить и просчитать все высоты чистовых и черновых работ. Что часто происходит в монолитной новостройке: заказчик приходит в высокое помещение, но потом на полу вырастает стяжка, наверху электрика и подвесной потолок, и начинается непредвиденная борьба за каждый сантиметр высоты. 

Бывают случаи, когда дизайнер нарисовал объёмную модель. Но насколько она реализуема с учётом вентиляции, разводки электропроводки, труб отопления? Может быть там придется что-то варить или паять, а уже стоит кабель, может оплавиться провод… Кто будет решать эти вопросы? Дизайнер? Прораб? Бригадир? 

Очень важно договориться, кто собирает и владеет всеми реальными размерами, высотами на объекте. Даже неожиданная для вас толщина слоя штукатурки может оказаться потом проблемой: толстый слой съедает площадь комнаты, но он бывает необходим, чтобы выровнять углы. Ведь для того, чтобы поставить мебель, нужны прямые углы. Выбирайте сами: или теряете площадь, или теряете геометрию. Этот момент тоже должен кто-то отслеживать. Есть риск, что мебельщики могут отказаться ставить мебель, так как нет прямых углов. 

За деталями черновой стройки дизайнеру сложно следить. И прорабу не всегда сподручно. Грамотному бригадиру, наоборот, удобно, так как он всегда на объекте. Заказчику тоже удобно, так как ему будет точно известно, как собран дизайнерский узел, если он общается с бригадой. Хорошо, когда бригада дополняет замыслы дизайнера, основываясь на грамотных решениях, и владеет AutoCAD или другими 3D-графическими программами. Это исключает ошибки проектирования и ускоряет стройку.  

Выстраивая отношения, важно понимать, что бригадиры – это люди с разными профессиональными образованиями, навыками и жизненным опытом. Воздерживайтесь от проявления амбиций и требования общаться  «только с владельцем строительной компании» и ни с кем другим, «рангом ниже». Опытный специалист сможет грамотно разрешить все проблемы на месте.

И все же важный момент: по всем спорным вопросам общаться надо всегда с одним ответственным лицом (вы договорились еще на начальном этапе проекта, кто это будет, помните?). Тогда вы сможете исключить ситуации, когда, например, сказали рабочим зашпаклевать «эту стену», а прораб этого не знал – возникнут неувязки в коммуникации и нежелательный результат. 

По каким параметрам выбирать бригаду для ремонта квартиры

1. Информация о мастерах

Неважно, на какой площадке вы подобрали бригаду для ремонта квартиры: по отзывам знакомых или на сайте — поищите как можно больше информации о мастерах. 

  • изучите социальные сети, 
  • посмотрите фото выполненных работ, 
  • найдите отзывы в комментариях, на форумах и агрегаторах.

Если вы имеете дело с компанией, то посмотрите карточку организации в «Яндексе» (достаточно вбить название в поиске). Если же вы выбрали бригадира, то посмотрите, есть ли у него профиль на «Яндекс.Услугах» и других подобных площадках.

Когда будете общаться с мастером, уточните, готов ли он показать не только фото ремонта, но и живой пример. Хорошие бригадиры даже самостоятельно отвезут вас на выполненный объект.

Бывает, что возрастные мастера в тренде всех современных технологий, а бывает, что работают по старинке, как научили 25 лет назад, «по деревенским технологиям».

2. Образование

При выборе врача мы часто просматриваем информацию о его базовом образовании и о повышении квалификации, интересуемся, насколько он в курсе последних научных разработок и т.д. В ремонте квартир тот же тренд, но с небольшими нюансами. Чтобы делать ремонт, не обязательно получать полноценное образование, хотя и очень желательно. 

Однако наличие «корочки» не гарантирует результат, как и в любой другой сфере. Гораздо важнее, чтобы мастер постоянно повышал квалификацию и совершенствовал свои навыки. Например, смотрел вебинары или периодически принимал участие, сертифицировался на очных практических курсах в Академии КНАУФ.

Как выбрать бригаду для ремонта квартиры? Обратить внимание на образование мастера

Наличие ноутбука на проекте и владение AutoCAD и другими 3D-графическими программами так же хорошо, как и владение строительным мастерком. Эти навыки значительно повышают рейтинг мастера. В современных дизайнерских ремонтах без 3D-модели сложно построить что-то уникальное.

3. Подход

Во время знакомства с бригадиром обратите внимание на ряд параметров:

  • задает ли он вопросы,
  • отвечает ли он на ваши вопросы,
  • если рабочий говорит с порога, мы можем всё – надо насторожиться,
  • если в начале разговора идёт речь про аванс, это тоже знак. 

Профессионал будет стараться как можно больше узнать об объекте, чтобы сразу понять, что по нему уже есть, какие задумки и решения, какими материалами планируется реализация (стены из блоков или из гипсокартона, например). Обязательно спросит, на какой стадии дизайн-проект, какой он: просто картинки или большой альбом с чертежами и узлами?  

Кроме того, хороший подрядчик позаботится о комфорте заказчика и соседей. К примеру, уточнит, какие ограничения по времени на объекте по шумным работам. 

До заключения договора не стесняйтесь и сами задавать вопросы и уточнять любые профессиональные моменты. Для этого вы можете посмотреть обучающие уроки от производителей на YouTube или почитать блоги про ремонт.

Например, если вы нанимаете мастера, чтобы поклеить обои, уточните, до какого качества он будет шпаклевать стены? Узнать ответ на этот вопрос вы можете из нашего ролика:

Важно, чтобы исполнитель отвечал на вопросы без раздражения. Тогда и в будущем он, скорее всего, будет спокойно общаться и снимать ваше беспокойство по поводу текущего ремонта. 

Только не пытайтесь учить мастера — так вы рискуете испортить с ним отношения еще до начала работы. Проявляйте любопытство и заинтересованность вместо назидательного тона и сомнений в экспертности.

4. Качественный инструмент

Наличие профессионального инструмента является обязательным условием для хорошего мастера. Вы должны понимать, нельзя сделать качественный ремонт при помощи молотка и зубила. У профессионала должно быть соответствующее оборудование, необходимое для выполнения работы

Сергей Гапченко

Основатель и руководитель авторского проекта «Школа маляров», преподаватель, декоратор, блогер и маляр

Качественный инструмент вы увидите на объекте или на фотографиях от бригадира, если он покажет. Если инструмент в чистоте и в опрятном состоянии, то это хороший знак – показывает правильное отношение к работе.

5. Строительные материалы

Узнать у бригадира, с материалами каких производителей он работает. Опять же – договориться, кто ответственный за закупку материалов и где они будут закупаться.

У кого-то налажены закупки на строительных рынках, там цены дешевле всего. Кто-то получает материалы из крупных строительных гипермаркетов с наработанными скидками. Кто-то работает через дилеров. Кто-то закупает через строительные фирмы. Кто-то через дизайнеров. 

Лучше всего закупать материалы в крупных строительных магазинах с нормальными фискальными чеками. 

Узнать, использует ли бригадир материалы одного бренда: грунтовка-штукатурка- шпаклёвка, профили – комплектующие – гипсокартон. Это важно, так как повышает надёжность. При соблюдении технологии будет выдерживаться гарантия на материалы. 

Закупка материалов и появление их на стройплощадке состоит из нескольких этапов.  Бывают материалы с доставкой до подъезда, бывают с подъемом на этаж. Чаще всего доставка оплачивается отдельно, если у бригадира нет своей грузовой машины (такое тоже бывает).

Важный вопрос — вывоз/вынос мусора. Необходимо предусмотреть отдельно стоимость заказа контейнера и кто за это платит. Входит ли это в общую сумму ремонта.

Важно понимать, что черновые строительные материалы — это точно не самая дорогая статья расходов в ремонте. Даже если штукатурку взять подешевле, то экономия на всю квартиру составит несколько тысяч рублей, а риски будут большие. Намного дороже инженерные системы, финишные материалы, мебель.

6. Договор

Договор — основа отношений между заказчиком и исполнителем. Если прораб отказывается узаконить ваши отношения — это плохой знак. Уверенный в себе мастер не будет сопротивляться официальному оформлению договоренностей, а скорее даже сам предложит прописать основные моменты, чтобы вы могли подстраховать себя и зафиксировать ожидания. Прозрачность отношений – когда никто ничего друг от друга не скрывает — важный момент. 

Что нужно сделать при заключении договора:

  • Обязательно указать ответственных лиц: внести полные данные заказчика (ФИО, паспортные данные, адрес) и подрядчика. Если в роли исполнителя выступает строительная фирма, то договор от ее имени подписывает директор или человек, на имя которого выдана доверенность на право заключения договора. Если договор заключается с физическими лицами, то договор подписывает прораб или любое ответственное физлицо с указанием паспортных данных.
  • Максимально подробно сформулировать, что должна сделать ремонтная бригада (косметический или капитальный ремонт) и где (кухня, квартира или загородный дом), с указанием адреса помещения. 
  • Прописать сроки исполнения договора в целом и оговорить порядок приемки-сдачи каждого этапа работ.
  • Договориться об оплате: лучший вариант — по факту, т.е. частичная оплата, по этапам выполненных работ. Полная предоплата – самый непопулярный и рискованный вариант. Цена может быть открытой (вычисляется после завершения работ), либо должна быть указана в фиксированной сумме – N руб./м2. Главное, чтобы всё было указано в договоре.
  • Составить техническое задание и проектную документацию, смету. Указать в них материалы (и их характеристики), кто закупает. Обговорите также формат отчетности по смете, чтобы видеть, сколько вы в итоге потратили. Этот пункт идёт как приложение. 
  • Указать, кто будет нести ответственность в случае форс-мажора, а также описать, при каких условиях вы можете скорректировать проект или бюджет ремонта.
  • Оговорить гарантийные обязательства и компенсации заказчику (владельцу квартиры), в случае если исполнитель испортит имущество, сорвет сроки или выполнит работу некачественно.

Включайте в договор все моменты, которые считаете нужным зафиксировать, на то он и договор.

Как выбрать бригаду для ремонта квартиры. Договор

7. Стоимость

Не выбирайте с желанием сэкономить. Самый дешевый вариант — точно не самый лучший. И материалы, и исполнителей выбирайте по собственному бюджету, иначе всегда есть риск заплатить дважды. Если стоимость за квадратный метр сильно выше рыночной стоимости — надо разобраться, что туда входит. У мастеров с высоким рейтингом, которых стоит подождать, может быть многое уже включено в стоимость работ. Например, разработка 3D-модели, рабочие чертежи.

8. Сроки

Как правило, этот вопрос волнует заказчика больше всего. Конечно, хочется въехать в новую квартиру как можно быстрее. В среднем на хороший ремонт надо закладывать год. Зависит от сложности дизайна, объёма работ, типа здания и многих других факторов. Что делать, если очень хочется уложиться в три месяца? Бывают исключения. Можно нанять несколько бригад или позвать дополнительно специалистов, но алгоритм стройки не позволяет работать всем одновременно. Электрик заходит первый — делает штробы, и последний уходит — вешает светильники.
Плиточник заходит несколько раз, подстраивается под двери, высоты, сантехников.
Маляры также приходят не один раз. Паузы в любом случае возникают, и это надо понимать.

Как выбрать бригаду рабочих для ремонта: чек-лист

  1. Подыщите варианты через строительные фирмы, сайты, советы знакомых или дизайнеров, которые работают над вашим проектом.
  2. Проверьте информацию о мастерах: сравните отзывы, фото выполненных работ, страницы и комментарии в социальных сетях.
  3. Спросите, как часто мастера повышают квалификацию.
  4. Обратите внимание, задает ли мастер вопросы, что его больше интересует – объект или аванс. Задавайте вопросы сами.
  5. Уточните, какими инструментами пользуется бригада и в каком они состоянии.
  6. Уточните, материалы каких брендов предпочитают строители.
  7. Выясните, готова ли бригада подписать договор, если да, то ознакомьтесь с ним. Вы также вправе вносить свои изменения.
  8. Стоимость работ, из чего складывается.
  9. Ориентировочные сроки, что получается по этапам для вашего объекта.

Случалось ли с вами, что бригада не оправдала ожиданий? Если да, поделитесь своим опытом и рекомендациями по выбору бригады в комментариях.

Оставить комментарий

Читать еще
4479
7 мин
Как правильно шпаклевать гипсокартон под плитку, покраску и обои
Читать статью